Как отдыхаем на Новый год 2019? Календарь праздников и выходных в России

Приближается праздник, который любят все дети и взрослые — Новый год. Уже сейчас все, от мала до велика, в предвкушении праздника, во время которого можно отдохнуть после года минувшего.

Наверное ещё рано строить планы на предстоящие каникулы, но все-таки примерный план набросать можно уже сейчас. Тем более, что сейчас уже известно как мы отдыхаем в новом году и сколько продлятся новогодние каникулы.

Календарь на 2019 год Желтой Земляной Свиньи
Календарь на 2019 год Желтой Земляной Свиньи

Как отдыхаем на январские праздники 2019 года?

Зимний отдых в 2019 году для многих жителей России начнется еще в декабре 2018. С 29 декабря Парламентом перенесен полноценный выходной день на 31 число.

В свою очередь это даст возможность работающим взрослым и детям с утра остаться дома, готовить салаты, наряжать елку и т.д. Одним словом — в полной мере ощутить приближение главного праздника в году.

Таким образом, в 2019 году январские праздники для работающих, и каникулы для учащихся, по пятидневной рабочей неделе будут длится уже привычные 10 дней — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019.

И вот что в итоге получается:

Декабрь 2018

  • 30 – воскресенье;
  • 31 – перенесенный выходной с отработкой 29 декабря.

Январь 2019:

  • 1 ‒ Новый год;
  • 2-4 – новогодние каникулы 2019;
  • 5-6 – календарные выходные;
  • 7 – Рождество Христово;
  • 8 – официальный нерабочий день.

9 января, в среду, взрослые отправятся на работу, а дети в школу. В итоге получается, что первая рабочая неделя в 2019 году окажется короткой – она продлится всего лишь три дня.

Студенты обычно учатся в режиме шестидневной недели. И поэтому, в преддверии праздника, для них 31 декабря будет сокращенным на один час учебным или экзаменационным днем. Полноценный студенческий отдых начнется 1 января. Грызть гранит науки и сдавать экзамены студенты отправятся только 9 января.

Студенческие каникулы 2018 — 2019 года.

Производственный календарь выходных дней в России

Последняя рабочая неделя 2018 года будет шестидневной для всех. 30 декабря в воскресенье отдыхают тоже все, а 31 декабря – только те, для кого предусмотрена пятидневка.

Производственный календарь для пятидневной рабочей недели
Производственный календарь для пятидневной рабочей недели

С 1 по 8 января 2019 Новый год празднуют как работающие по пятидневной, так и по шестидневной неделе. Разнится количество январских рабочих и выходных дней в целом. При пятидневке работают 17 дней, а отдыхают – 14, при шестидневке работают 20 дней, а отдыхают 11.

Календарь для шестидневной рабочей недели
Календарь для шестидневной рабочей недели

Праздничные дни и переносы — утвержденный календарь Министерством труда

До 2012 года Трудовой кодекс РФ предусматривал длительность новогодних выходных с 1 по 5 января включительно. Государственным выходным днем объявлялось 7 января – Рождество.

Ежегодно парламент корректировал длительность отдыха в январе. С 2012 года едиными выходными днями стали даты с 1 по 8 января. Закон исключает теперь перенос выходных дней, если они совпадают с новогодними и рождественским днями на следующие за новогодними каникулами рабочие дни.

Но разрешает перенести идущие подряд дни на другие в том же году. Поэтому производственные календари на 2019 год для пятидневки и шестидневки в части регулирования новогоднего отдыха совпадают.

На 5 и 6 дни январских праздников приходятся законные выходные, которые перенесены на май: 5 января – на 2 мая, а 6 января – на 3 мая.

Переносы праздничных дней в 2019 году
Переносы праздничных дней в 2019 году

Календарь каникул в школе на Новый год 2019

Рекомендованный период отдыха зимой для учащихся школ и гимназий составляет две недели. Зимние каникулы для большинства школьников начнутся 26 декабря 2018 года и продлятся до 8 января 2019 года включительно.

Некоторые счастливчики пробудут дома на два дня дольше, поскольку школы по своему усмотрению могут добавлять два дня дополнительного отдыха к установленным каникулам. Прибавятся эти два дня в декабре 2018 или в январе 2019 – решает администрация образовательного учреждения.

Если школа отказалась от традиционного исчисления учебного времени по четвертям и перешла на исчисление по триместрам (модульная система), то зимние каникулы у ее учеников сместятся. Непосредственно новогодние каникулы начнутся 29 января и продлятся до 8 января. Дополнительные дни отдыха зимой предусмотрены в феврале – с 18 по 24 число.

У первоклассников и учащихся коррекционных школ не предусмотрено удлинение периода новогодних каникул, но они дополнительно отдохнут с 25 февраля по 3 марта.

На заметку! Школьное руководство имеет право переносить начало и конец каникул на иные даты, сохраняя их общую рекомендованную продолжительного. Поэтому о том, когда ребенок учится, а когда наслаждается выходными днями, родителям стоит заранее узнать у секретаря школы или на ее официальном сайте.

Также эта информация заносится в дневники учеников, в том числе в электронном. О сроках новогодних каникул 2019 родителям придет сообщение на телефон.

На этом у меня на сегодня всё. Желаю вам отличных выходных в Новом 2019 Году! С наступающим!

Пока!

Комментариев к статье: 3

  • 2018-11-22 в 22:24
    ссылка

    Здорово! Почти половину месяца будем отдыхать. Можно устроить для себя настоящие зимние каникулы с катанием на санках с горки, с игрой в снежки и лепкой снеговика. И на эти дни вообще забыть о работе!!!

    Ответ
  • 2018-11-23 в 08:36
    ссылка

    Только какими бы длинными не были каникулы, они так быстро заканчиваются(

    Ответ
  • 2020-12-10 в 13:39
    ссылка

    В России утвержден производственный календарь рабочих и выходных дней. Согласно нему, последняя рабочая неделя 2019 и первая неделя 2020 года окажутся длиной всего в два дня.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *