Пасхальные куличи — самые простые и вкусные рецепты

Здравствуйте дорогие гости и подписчики!

Совсем скоро наступит праздник всех христиан Светлая Пасха. Дата празднования в 2021 году выпадает на 2 мая. К празднованию этого события принято готовиться заранее, чем мы и займемся.

Основными угощениями на праздничном столе считаются крашенные различными способами яйца (крашенки, писанки и т.д.). Ещё один символ праздника — творожные пасхи в форме усеченной пирамиды, которые символизируют гроб, в котором произошло чудо Воскресения Христова. И конечно же куличи, рецептов приготовления которых неимоверно огромное количество.

Кулич, являющийся обязательным атрибутом пасхальной трапезы – это православный обрядовый хлеб, выпекаемый из сдобного теста (с обязательным добавлением изюма, орехов, сушеных вишен или клюквы). Украшаются готовые хлеба специальной глазурью, поверх которой посыпается цветное пшено.

Куличи могут быть и маленькими, и большими, но обязательно высокими, поскольку все они являются домашним подобием артоса – церковного дрожжевого (или квасного) хлеба, освящаемого в первый день Пасхи и раздаваемого после этого всем верующим, присутствующим в церкви.

Кулич на Пасху — самый вкусный рецепт

Отличительной особенностью кулича, испеченного по данному рецепту, является наличие медово-желтого мякиша, интенсивность окраски которого зависит от качества используемых яичных желтков.

Самый лучший результат дают домашние яйца, имеющие ярко-оранжевые желтки. Неповторимый аромат этого вкуснейшего кулича обусловлен добавлением коньяка, а сладкий вкус его мякиша – большим количеством цукатов и изюма.

Нам потребуется:

  • 1 кг пшеничной муки высшего сорта;
  • 400 мл молока;
  • 300 г сахарного песка;
  • 50 г прессованных дрожжей;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 300 г сливочного масла;
  • 10 сырых яичных желтков;
  • по 150 г цукатов и изюма;
  • 50 мл коньяка;
  • ванилин.

Последовательность приготовления:

1. Главный секрет получения пышного теста состоит в применении опары. Для ее получения в миске с подогретым молоком тщательно растворяют живые дрожжи, мелко накрошенные ножом.

Непрерывно помешивая, постепенно засыпают стакан муки, а потом – столовую ложку сахарного песка. После тщательного перемешивания миску с опарой на 30 минут оставляют в теплом месте.

2. В отдельной посуде растирают сахарный песок с размягченным коровьим маслом. Получив однородную белую массу, начинают смешивать ее с яичными желтками, добавляя их строго по одному. После добавления каждого желтка тщательно перемешивают продукт, добиваясь получения массы с однородной консистенцией. Лишь после этого отправляют в миску очередной желток. Покончив с желтками, засыпают в смесь ванилин и соль и еще раз хорошенько ее перемешивают.

3. Хорошо просеянную муку понемногу засыпают в емкость со сливочно-яичной массой, вливают настоявшуюся опару, замешивают тесто и, плотно закрыв посуду крышкой, на сорок минут помещают ее в тепленькое местечко.

4. Пока тесто настаивается, цукаты и изюм замачивают в коньяке.

5. На следующем этапе настоявшиеся сухофрукты смешивают с тестом и дают ему отдохнуть не менее двадцати минут.

6. Формочки, выстланные пекарской бумагой и едва промазанные маслом, на одну треть высоты наполняют отдохнувшим тестом, прикрывают хлопчатобумажной салфеткой или куском полиэтиленовой пленки и оставляют для расстаивания на четверть часа.

Правильно приготовленное тесто в течение этого времени увеличит свой объем почти вдвое.

Выпекают куличики в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов. Время приготовления (от 40 до 60 минут) зависит и от мощности духовки, и от объема используемых форм.

7. Пока изделия пекутся, дверцу духового шкафа не открывают, стараясь также не допускать возникновения резких звуков и сквозняков. Дождавшись момента, когда подрумянившиеся куличи перестанут подниматься, необходимо проконтролировать степень их готовности при помощи деревянной зубочистки или спички, проткнув ею выпечку. Если ее поверхность окажется сухой – значит, пора доставать куличи из духовки.

8. Верхушку остывших куличей смазывают глазурью, приготовленной путем взбивания яичных белков с сахарным песком до состояния крепкой белой пены. В качестве украшения можно взять кусочки цукатов и кондитерскую посыпку.

Простой и вкусный пасхальный кулич на сухих дрожжах:

Вот еще один испытанный домашний рецепт, применение которого гарантирует получение вкуснейших куличей с нежным и воздушным мякишем.

 

Для изготовления теста хозяйке понадобится:

  • мука пшеничная (1 кг);
  • песок сахарный (250 г);
  • молоко (250 мл);
  • масло сладкосливочное (150 г);
  • куриные яйца (3 шт.);
  • 1 столовая ложка сухих дрожжей;
  • пакетик ванильного сахара;
  • изюм (150 г).

Компоненты для глазури:

  • один белок куриного яйца;
  • пудра сахарная (50 г).

Последовательность изготовления:

1. Сначала готовят опару из стакана просеянной муки, дрожжей и столовой ложки сахарного песка. Смешав эти продукты в глубокой посуде, тонкой струйкой при постоянном помешивании вливают в нее чуть теплое молоко до получения довольно густой субстанции.

2. Добавление горячего молока недопустимо, поскольку дрожжи при этом погибнут и тесто не поднимется. Посуду с опарой укрывают хлопчатобумажной салфеткой и не менее сорока минут держат в теплой комнате. За этот период объем опары должен увеличиться вдвое.

3. В другой миске венчиком сбивают смесь из яиц, ванилина и сахарного песка. Когда сахар растворится без остатка, взбивание прекращают.

4. В емкость с поднявшейся опарой добавляют растопленное (ни в коем случае не горячее) сливочное масло и хорошо перемешивают ее содержимое.

5. Добавив в миску сахарно-яичную массу, хорошо смешивают все компоненты.

6. В получившуюся субстанцию не спеша и понемногу вводят муку (обязательно просеянную). Добавив всю муку, извлекают тесто из емкости и хорошо вымешивают его руками, слегка смазанными растительным маслицем.

Процесс вымешивания требует периодического подсыпания муки. В результате ее может потребоваться чуть больше или чуть меньше килограмма, заявленного в рецептуре.

Когда тесто приобретет гладкость и упругость, процесс вымешивания прекращают. Как правило, на это уходит не менее получаса.

7. Положив тесто в высокую посуду, смазанную изнутри капелькой растительного масла, обтягивают ее куском пищевой пленки и дают продукту расстояться в теплой кухне не менее часа. По окончании расстойки, вдвое увеличившись в объеме, тесто, тем не менее, будет оставаться липким.

8. Слегка припылив стол мукой и смазав руки растительным маслом, тесто хорошо обминают, окончательно избавляя его от липкости, после чего вводят в него подготовленный изюм (его сначала замачивают в кипятке, а затем подсушивают с помощью бумажных полотенец). Добиваясь равномерного распределения изюма, обминают тесто еще раз.

9. Разделив тесто на несколько кусков (в зависимости от емкости форм), раскладывают его по формочкам, заполняя их примерно на две трети высоты. Формочки из металла заранее смазывают подсолнечным маслом, выстлав дно пергаментом. Картонные формочки в такой подготовке не нуждаются.

10. Наполненным формочкам дают расстояться в прогретом помещении в течение 20 минут.

11. Выпекают изделия в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 35-60 минут (длительность процесса обусловлена объемом формы).

Отправив куличи в духовку, приступают к изготовлению глазури.

12. Достав из холодильной камеры охлажденный белок куриного яйца, помещают его в блендер и вместе со щепоткой соли в течение четверти часа взбивают в густую крепкую пену. Добавив сахарную пудру, продолжают взбивание до ее полного растворения.

13. Готовая глазурь должна иметь плотную консистенцию и белоснежный цвет. Ее должно хватить на три изделия средних размеров.

Глазурь наносят на верхнюю часть теплых куличей и украшают посыпкой.

Рецепт приготовления куличей на живых дрожжах

Чтобы приготовить кулич по данному рецепту, необходимо приобрести не сухие, а прессованные дрожжи. Для получения воздушного теста потребуется один стограммовый брикет.

Помимо дрожжей хозяйке следует приобрести:

  • муку (5 стаканов);
  • яйца (8 штук);
  • сахарный песок (1 стакан);
  • сливки (300 мл);
  • сливочное масло (250 г);
  • соль (1 ч. л.);
  • ваниль (потребуется щепотка);
  • орехи и изюм (по горсти);
  • растительное масло.

Этапы приготовления:

1. Слегка подогрев сливки, добавляют в них дрожжи (брикет можно раскрошить руками), большую ложку сахара и хорошо перемешивают смесь.

2. Два стакана подготовленной муки просеивают и маленькими порциями вмешивают в опару.

3. Прикрыв плошку полотенцем, ставят ее в прогретое место и дают опаре подойти. Длительность расстойки – от 45 минут до часа.

4. Разделив желтки и белки (белки пойдут на приготовление глазури), до гомогенной консистенции растирают их с сахарным песком.

5. Растопив коровье масло на водяной бане, вмешивают его в яично-сахарную смесь.

6. Миндаль освобождают от оболочки (для этого можно ненадолго замочить его в теплой водичке) и измельчают. Изюм на полчаса заливают кипятком, промывают и обсушивают на хлопчатобумажной тряпице.

7. В поднявшуюся опару вводят масляно-яичную смесь, изюм, орешки и старательно все смешивают.

 

8. Высыпав туда же оставшуюся муку, ванилин и соль, переходят к замешиванию теста. Смазав руки и стол незначительным количеством подсолнечного масла, извлекают тесто из посуды, продолжая месить его уже на столешнице до получения упругой массы.

9. Давая тесту отдохнуть, перекладывают его в другую посуду, промазанную изнутри подсолнечным маслом, обтягивают ее пищевой пленкой и оставляют на час в теплой кухне.

За этот период оно поднимется не менее двух раз. После каждого подъема необходимо его обмять.

10. Созревшее тесто выкладывают в формочки, промазанные растительным маслом (их дно должно быть выстлано пергаментом) и ждут, когда оно снова поднимется.

11. После этого куличи отправляют в горячую духовку и пекут до полной готовности.

Вкусный пасхальный кулич с творогом к Пасхе 2021

Добавление творога придает выпечке необыкновенную мягкость и восхитительный вкус. В 2020 году куличи из творожного теста будут особенно востребованы.

Чтобы испечь такой кулич, понадобится:

  • 250 г творога;
  • 350 г муки;
  • 50 г сливочного масла;
  • 3 яйца;
  • 60 мл молока;
  • 150 г сахарного песка;
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей;
  • цедра одного апельсина;
  • 100 г сахарной пудры;
  • отборная курага (5 штук).

Приготовление:

1. Сначала готовят опару из подогретого молока, дрожжей, муки (1 ст. ложки) и сахара (1 ч. ложки). Учитывая небольшой объем ингредиентов, смешать их можно даже в кружке.

2. Обтянув пищевым полиэтиленом, ее на полчаса оставляют в тепле.

3. Желтки перетирают с сахарным песком и ванилином.

4. В эту субстанцию кладут творог, слегка разогретое сладкосливочное масло, поднявшуюся опару и все смешивают.

5. После этого засыпают муку и опять размешивают.

6. Тесто выкладывают на столешницу, едва присыпанную мукой, и энергично вымешивают. Процесс прекращают, когда оно перестанет приклеиваться к пальцам.

7. Переместив тесто в тазик, накрытый льняным полотенцем, в течение часа дают ему отдохнуть в жаркой кухне.

8. Тем временем приступают к измельчению кураги и натиранию цедры.

9. Через 60 минут курагу и цедру смешивают с тестом и полчаса держат в тепле.

10. Затем тесто раскладывают по формочкам, наполняя их на две трети высоты, затем на двадцать минут оставляют их для расстойки.

11. Разогрев духовой шкаф, приступают к выпеканию куличей. Через 45 минут, достав готовые изделия из духового шкафа, дают им остыть.

12. Вооружившись блендером, готовят глазурь, взбивая белок, сахар и соль (щепотку).

13. На охлажденные изделия наносят глазурь и кондитерскую посыпку.

Перед тем как приступить к приготовлению куличей, необходимо запастись терпением и настроиться на добрый лад, вкладывая в этот процесс свою любовь к близким и душевное тепло. Только в этом случае пасхальные куличи удадутся на славу, радуя всех сидящих за праздничным столом.

На этом у меня все. Удачной вам выпечки. И с наступающим вас праздником!

Один комментарий к статье:

  • 2019-03-24 в 20:27
    ссылка

    В этом году как раз собиралась печь пасхальный кулич с творогом. Беру ваш рецепт.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *