Как посадить виноград осенью? Посадка и уход за виноградом

Современный виноград культурный Vitis vinifera в дикой природе не произрастает. Он является плодом длительной многотысячелетней селекции. Хотя в диком виде его далёкий предок до сих пор живёт по всему миру и почти во всех климатических зонах, кроме полярных и субполярных.

Автор материала встречал такую виноградную лозу на Дальнем Востоке, в российском Приморье (Лесозаводский район) и на Сахалине (Анивский район). Растёт в диком виде чёрный виноград и на Курилах.

Употреблять в пищу его сизо-фиолетово-чёрные ягоды можно только после первых осенних заморозков, но как селекционный материал для выведения холодоустойчивых и не подверженным многим болезням сортов дикий виноград до сих пор не имеет себе равных.

Как посадить виноград осенью черенками без корней?

У виноградарей есть личные предпочтения по размножению виноградной лозы: одни предпочитают делать это весной, высаживая черенки в землю, как только она достаточно прогреется для комфортного прорастания корней, другие же – осенью, после того, как урожай убран. Сторонники весенней высадки молодой лозы живут обычно в южных регионах страны. Осенней – в средней полосе, севернее. Хотя чёткой зависимости у таких предпочтений нет, можно говорить только о некоторой тенденции.

Плюсы осенней высадки винограда:

Да, высаживаемые весной саженцы и даже укореняемые черенки имеют больше шансов выжить – ведь впереди их ждёт только постепенно повышающаяся до жары температура окружающей среды. Корни будут свободно развиваться, выкачивая из грунта полезные вещества, а возможную нехватку воды заботливый садовод компенсирует частыми поливами.

Но есть нюансы развития этой культуры, которые множат число сторонников осенней высадки. Это:

  • Гарантированное выживание после зимовки только абсолютно здоровых саженцев: зиму не переживут черенки и саженцы со скрытыми дефектами развития, хотя бы на вид они были совершенно здоровыми.
  • Осенью цены на саженцы ниже весенних, и на рынке большее их разнообразие – тогда как весной содержателям виноградных питомников часто бывает не до черенкования и вывоза посадочного материала на рынок.
  • При соблюдении всех условий для зимовки и рекомендаций по правильной посадке перезимовавшие в естественных условиях, при укоренении в грунте, саженцы к весне делаются закалёнными и стрессоустойчивыми.

Самым сложным при осенней высадке саженцев и укоренении черенков бывает правильно рассчитать (или угадать, если угодно) сроки такой высадки. Чтобы высаженный материал гарантированно успел укорениться до наступления заморозков.

Хотя первые заморозки не страшны, главное, чтобы они не проморозили почву на глубину более 5 см – сами же саженцы, размер которых редко превышает 25-30 см, можно укрыть, накрыв их пластиковыми полуторалитровыми бутылями с отрезанной горловиной.

А если учесть, что промежуток между уборкой урожая винограда, последующей обрезкой плодоносящей лозы и первыми заморозками не так уж и велик, делать всё это нужно быстро, чётко, оперативно. Заранее расписав алгоритм действий и работая уверенно. Ведь лоза, как и всякое растение, любит «зелёную руку», то есть не сомневающегося в своих действиях садовода.

Выбор места для посадки

Выбор места размещения будущего виноградника особенно важен для средней полосы, где среднегодовая температура гораздо ниже, чем в южных регионах. Но у винограда, выращиваемого севернее Ростова и подобных ему городов есть преимущество – более длинный день, что особенно важно в первые годы роста куста, так обеспечиваются оптимальные условия для вегетации.

Если на участке есть строение с глухой стеной, обращённой на юг, идеальным вариантом будет окраска этой стены в белый цвет для лучшего свето- и теплоотражения, и устройство виноградной грядки в метре-полутора от неё. Это особенно актуально для регионов, расположенных севернее географической широты в 56⁰00′00′′, то есть выше по карте, чем Нижегородская область.

Так обеспечивается дополнительное тепло и защита от северных ветров.

Нарезка черенков для посадки

Как известно, та часть виноградной лозы, с которой сняли гроздья ягод, осенью безжалостно отсекается. На следующий год вырастут новые побеги, на которых появятся новые кисти винограда, так каждый год. Как раз осенью готовится посадочный материал из черенков.

Только, в отличие от весеннего черенкования, где используют зелёные побеги, осенью делают нарезку чубуков (так называют заготовки-черенки) из уже одеревеневших побегов. Для этого выбирают те отрезаемые отплодоносившие ветки лозы, где было больше всего урожая, с цветом коры – светло-коричневым и с диаметром веточек от 8 до 12 мм. Для заготовки берутся обычно средние части побегов, удаляются листья, если они ещё не опали и усы.

На всём протяжении чубука должно быть 3-4 почки. При сгибании черенок должен слегка потрескивать. Внизу черенка делаются продольные надрезы длиной 4-5 см. Необязательно, чтобы они делались острым ножом – они могут быть и рваными. После обработки этих надрезов сухим «Корневином» из этих мест появятся после высадки корешки.

Посадка черенков винограда

1. Перед посадкой нужно замочить чубуки на сутки в воде, а потом обработать мнут 5-6 в растворе медного купороса.

2. После этого подсушивают, в места надрезов внизу втирают «Корневин» начинают высадку. Делают её в канавке глубиной примерно в 40 см.

3. В местах рассаживания черенков подсыпается конусообразная кучка земли с перегноем, в которую и втыкается черенок, немного наклонно, вершинкой к югу.

4. Потом всё подсыпается остальной землёй так, чтобы наружу выглядывал только небольшой участок лозы.

5. Место посадки обильно поливается тёплой водой из расчёта 15-20 л на черенок. Интервалы между черенками – 25-30 см.

6. Дальше нужно обеспечить высаженные чубуки укрывным материалом, чтобы потом, уже по весне, пересадить укоренённые черешки в места их постоянного произрастания.

Посадка винограда осенью саженцами

Саженцы можно приобрести готовые, с уже пророщенными корешками и обработанным от вредителей. Только опытные садоводы, (да и неопытные тоже, но доверяющие только своим рукам) предпочитают произвести заготовку черешков весной, в течение лета вырастить из них посадочный материал с уже неплохо развитой корневой системой, а уже осенью, дополнительно обработав по всем правилам агротехники, высадить лозу в место её постоянного проживания.

1. Для этого выращенные в домашнем/огородном питомнике черешки осенью аккуратно вынимают из их «детсадика», где они пускали корешки и подрастали в течение лета, только так, чтобы не повредить корни.

2. Замачивают в воде (в процессе замачивания от корней отвалится вся неудалённая земля, а корни максимально сохранятся) на 12-24 часа.

На участке, где есть стенка, обращённая к югу, строится шпалера (решётчатая конструкция, к которой лоза будет крепиться, обвивая её цепляясь за неё листьями, отросткам и усами).

3. Вдоль неё выкапываются посадочные ямки глубиной до 60 см, на дно их подсыпается конус земли, обогащённой перегноем и минералами. В конусе делается ямка, куда высаживают саженец с корнями.

Ямки с конусами удобренной земли делаются за полтора-два месяца до высадки саженцев! Это нужно для того, чтобы всыпанные в землю удобрения приняли пригодный для усвоения вид, а органика окончательно перегнила.

4. Если почва песчаная, то посадочные ямки надо рыть ещё глубже. Если глинистая, тяжёлая – мельче. Но в любом случае приготовленная в яме почва будет сильно отличаться от окружающего грунта – удобрять его весь нет смысла, а в ямке – самое то! Такое устройство посадочных ям делается для того, чтобы в ближайшие 2-3 года у вас не было никаких проблем с внесение удобрений – вы создаёте своеобразную кладовую плодородной почвы, не нуждающейся в подкормке.

5. При выкапывании ямки нижний слой грунта можно смело выбросить подальше – он будет заменён плодородным, сделанным вами. Верхний слой оставляют валиком около ямки – он пойдёт на окончательную засыпку.

6. Перед высадкой саженцев нужно обрезать лишние корни. «Лишними» будут торчащие в разные стороны и слишком длинные. Непосредственно перед высадкой полезно обмакнуть корневую систему в смесь коровяка жидкой глины.

Ямку в конусе земли нужно сделать максимально просторной, чтобы в неё уместились все корни, и ни один из них не был загнут вверх – такой корень отомрёт.

Если грунтовые воды на участке находятся близко к поверхности, на дно ямки, перед устройством конуса плодородной земли, предварительно насыпьте битого кирпича, щебня или керамзита, то есть создайте дренажный слой.

7. В ямку можно вставить полиэтиленовую трубку из сантехнического набора, диаметром 3-4 см. В такую трубку удобно заливать воду для поливки – она сразу поступает к корням. Правда, такой способ целесообразен только для плотных грунтов, в песчаных вода сама свободно распределится по границам ямки.

8. Расстояние между ямками – 2 – 2,5 метра. Не сажайте в одну ямку 2 саженца – они только будут угнетать друг друга, никакого двойного урожая не получится!

9. Перед осенними заморозками приготовьте укрывной материал – рубероид или плотный полиэтилен на каркасе, или заранее сколоченные щиты, обитые многослойным поликарбонатом.

Укрывать лозу первого года жизни нужно обязательно! Какая бы мягкая зима не была в вашем регионе и что бы ни обещали синоптики. Лоза, посаженная осенью, как правило, даёт урожай на год раньше, чем весенняя – если считать от даты высадки саженцев.

Видео о том, как посадить виноград черенками без корней в грунт

В видео показана небольшого размера посадочная ямка. Но обратите внимание на почву! Она мало того, что почти чернозёмная, но и предварительно удобренная по всей площади участка.

В таких условиях устраивать полноценный садок с дренажём и мощным плодородным слоем внизу недальновидно. Да и регион показа – юг России, где требования к посадочным ямкам не такие жёсткие, как севернее.

Зачатки корней перед посадкой не замачивают. Но замачивание целесообразно у покупного материала, когда не знаешь, какие манипуляции были проделаны (или не были проделаны, хотя и должны были!) с этими проросшими чубуками. А так садовод уверен в качестве черенков, потому что делал их сам.

Проращивание делалось в слое опилок, насыщенных растворами минералов и с разведённым «Корневином». Это позволит черенкам укорениться в земле с гарантией до наступления зимних холодов.

Обратите также внимание на интересное использование посеянного ячменя в лунку – он выступает в качестве сидерата, разрыхляющего землю у виноградной лозы. А потом срезанные стебли этого злака, уложенные тут же, неплохо удобрят почву живой, естественной и легко усваиваемой органикой.

Правила посадки винограда осенью в Подмосковье

Для выбора сроков посадки винограда осенью в Подмосковье надо сначала определиться с сортом лозы. И выбрать разновидность, легко переносящую условия вегетации в зоне рискованного земледелия. Кроме того, решают, для чего высаживается виноград, какая разновидность будет использована для высадки столовый сорт или винный? Потому что со столовыми сортами проще.

Это морозоустойчивые разновидности, неплохо переносящие даже понижение температуры до 30 градусов (правда, для этого нужно всё же делать укрытия для лоз):

  • Кай Грэй;
  • Альфа;
  • Агат Донской.

Агат Донской, кроме того, относится к ранним сортам для посадки. Такие же по качествам сорта Алёшенькин и Александр, дающие ранний урожай.

Винные же сорта в условиях средней полосы не дадут марочных сортов вин. Максимум, на что они могут быть способны – лёгкое домашнее вино. Не «Рейнское». И даже не «Саперави» — хотя и вполне достойное по вкусу, если вы не сомелье.

Можно обратить внимание также на:

  • Кишмиш раннеспелый с весом грозди до полкилограмма и отлично хранящийся. Устойчив к болезням.

  • Денисовский. Это как раз винный сорт, вполне подходящий для создания вин в домашних условиях.

  • Амурский. Сладкий на вкус, морозостойкий и с хорошей урожайностью.

  • Русвен. Имеет грозди крупных ягод розового цвета, вызревает полностью за 110 дней.

Для осенней посадки выбирают время в середине или в первой декаде октября, после опадания листьев. Опавшие листья для винограда – это очень важно. Дело в том, что после покраснения или пожелтения листьев происходит обратный отток полезных веществ из листьев в стебли и корни – это одна из особенностей винограда.

Если обрезку лозы произвести раньше этого срока, тем самым садово обеднит срезаемые черенки полезным веществами, и зимовка перенесётся растением более тяжело. А это даст меньший процент выживаемости. Главное – выбрать время для посадки такое, чтобы до первых серьёзных заморозков саженец не успел пустить новые листья.

Выбор места посадки

На холмах, как в Рейнской области Германии или в Бургундии, виноград в Подмосковье не выращивают: и холмов таких нет, климат неподходящий. Лучшим вариантом для обустройства виноградника на такой широте будет сооружение защитных стенок от северных ветров, да ещё и со светоотражающим свойствами. Тогда полуденные лучи отразятся от такой стены и дополнительно подогреют лозу и созревающие ягоды.

Если же используемый рельеф местности предполагает высадку на склоне холмов, то выбирается только южная, в крайнем случае – юго-западная сторона. Тогда с неё будет вовремя сходить снег, а лоза успеет прогреться первым весенним теплом.

Обязательно выясняется глубина залегания грунтовых вод, притом эта глубина оценивается в период их самой высшей точки стояния. Если она близка к 60-70 см и выше – дренаж слоем как минимум 20 см обязателен!

Показатели кислотности не должны превышать 7, 0, лучше ниже. На известняках урожайность винограда низкая, а его развитие угнетается.

Почва для винограда в идеале выглядит так:

  • Глинистая или суглинистая почва;
  • Песок;
  • Дренаж (гравий, битый кирпич или керамзит);
  • Перегной.

На 1 кв. метр вокруг лозы перекапывают с землёй 0,5 кг древесной золы и 60 г суперфосфата. Саженцы для высадки берут однолетние, с достаточно сформированной корневой системой. Корешков оставляют 5-6 штук, с длиной саженца 50-60см его диаметром около 10 мм.

Как осуществляется посадка саженцев осенью в Подмосковье?

1. Срезается верхняя часть побега.

2. Основные корни подрезаются на 2 см, оставляя основную длину в 15 см.

3. Саженцы ставят в тёплую, комнатной температуры, воду на сутки.

4. Перед посадкой корни обмакиваются в смесь жидкой глины и коровяка (или любого другого насыщенного органического удобрения).

Высадка саженцев:

  • Выкапывают ямку размером по сторонам 90 х 90 глубиной около 50 см.
  • На дне сделать ещё одно углубление примерно 30 х 30 с глубиной около 30 см.
  • Высыпать туда ведро компоста и лопату древесной золы. Залить туда ведро воды.
  • Насыпать сверху холмик высотой около 35-40 см.
  • В нём сделать лунку всадить в неё, расправив корни, предварительно замоченные на сутки саженцы.

Нижняя почка на этом саженце должна быть укрыта землёй на 5-6 см.

  • Засыпать землёй, оставив только самую верхушку. Полить водой.
  • Кончик саженца накрыть пластиковой бутылкой с отрезанным горлышком.
  • Накрыть землю вокруг саженца чёрной полиэтиленовой плотной плёнкой.

Это позволит земле ещё лучше прогреваться и защитит от внезапных ранних заморозков, не предусмотренных синоптиками.

Эта методика подходит не только к одеревенелым осенним саженцам, но и для зелёных. С той разницей, что предварительно укореняют в отдельных ёмкостях. Полив саженцев осенью делается только в том случае, если две недели стоит сухая погода.

Если же были дожди, нужды в поливе не будет. Перед серьёзным морозами на грядку насыпают слой мульчи из соломы толщиной до 5 мм. А сверху стелят полиэтилен и насыпают дополнительно слой сухого торфа толщиной до 15 см. В этих условиях виноградная лоза с успехом перезимует, выжив даже в условиях самой холодной зимы.

Как правильно посадить виноград чубуками осенью?

Черенковый метод посадки славится среди садоводов как самый безопасный и малозатратный. Только нужно соблюдать некоторые агротехнические приёмы.

1. Выбор участка под виноградник нужно сделать ещё в начале лета, и ничего на нём не высаживать. Но ямки под будущую лозу приготовить заранее – как и удобрить их дно, чтобы питательные вещества перешли в фазу, удобную для усвоения.

2. Подготовить шпалеры, за которые в будущем будет держаться лоза, а также каркасы для укрытия на зиму.

3. Виноградная лоза должна быть хорошо проветриваемой, поэтому высаживайте чубуки подальше от стены деревьев кустарников. Ознакомьтесь с «розой ветров» данной местности – она подскажет ширину междурядий и расстояние между каждой лозой.

Важно! Выбирайте место для посадки с как можно более глубокими грунтовыми водами.

4. Для того, чтобы выбрать ветку для нарезки чубуков, смотрите, на каком отростке от главной лозы было больше всего ягод. Срезав её осенью, после уборки гроздьев и опадания листьев, именно из этой ветки нарезают чубуки.

5. На черенки пускают среднюю часть отплодоносившей срезаемой лозы.

5. Длина черенков должна быть 40-70 мм, диаметр до сантиметра, с 4-6 живым почками.

6. Инструмент для нарезания чубуков должен быть обеззаражен.

7. Срезанные чубуки ставят на 2 суток в воду, а верхний срез залепляют разогретым парафином с садовым варом.

8. Затем черенки подсушивают, над нижним косым срезом делают несколько продольных царапин на коре, втирают в них «Корневин» и снова ставят в воду на 1 сутки.

9. Если черенок садится вертикально – у него оставляют корешки только на первой узле. Если наклонно вершиной к югу – все корни.

10. При опускании температуры ниже нуля градусов черенки прикрывают опилками, а сверху делают горку, полностью закрыв верхушку. Можно также прикрыть ещё полиэтиленом, придавив чем-нибудь тяжёлым сверху.

11. За последние дни с осенним теплом саженцы в таких условиях гарантированно укоренятся, а весной, по мере наступления повышения температуры воздуха и грунта, бурно продолжат рост. Главное, вовремя убрать защитные слои, чтобы корни и кожица побегов не опрела.

Теперь вы знаете основные принципы и правила посадки винограда в осеннее время. Надеюсь, что статья поможет вам в проведении данных процедур. А если вопросы все же остались, то не стесняйтесь спрашивать в комментариях. Спасибо за внимание. И удачных вам посадок!

Комментариев к статье: 5

  • 2019-06-26 в 17:27
    ссылка

    Не знала, что можно сажать виноград чубуками осенью. Спасибо за подробное описание данного способа посадки и, главное, за своевременную статью.

    Ответ
  • 2019-06-27 в 07:52
    ссылка

    Тимур, я два раза пытался посадить виноград, но всегда делал весной. И оба раза он замерзал зимой. Что-то наверное делаю не так. В прошлом году один куст даже метра на полтора вырос. Я его обрезал, на зиму укрыл — и все равно замерз. Побаиваюсь еще раз садить.

    Ответ
    • 2019-06-27 в 08:18
      ссылка

      Александр, здесь причин может быть множество. Возможно чубуки слабенькие и им не хватало питательных веществ, чтобы пустить корни. А может утепляли не совсем правильно. Неблагоприятные условия в месте посадки и т.д. Причин масса.
      Если не получилось весной, попробуйте посадить осенью. Удачи вам!

      Ответ
  • 2019-06-27 в 08:25
    ссылка

    А мы вот уже не первый год выращиваем виноград черенками. Конечно не все приживаются, но это хорошим метод, виноград разрастается потом и получаются новые кусты. Так новинки хорошо заводить.

    Ответ
  • 2019-06-27 в 19:05
    ссылка

    У меня растёт под окном виноград. Помню, что садили его черенками. Прижились абсолютно все. Правда лето у нас короткое и не всегда плоды вызревают. Зато свой намного вкуснее покупного. Думаю посадить ещё.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *