Варенье из черной смородины на зиму — простые рецепты варенья из смородины «пятиминутка»

Удивительная это всё же ягода, чёрная смородина: от одного общего предка родом из средней полосы выведено порядка сорока сортов, которые культивируются сейчас от южных областей Европы до субполярных районов Сибири и Дальнего Востока.

Уступая столь же популярной красной смородине, о рецептах варенья из которой была недавно статья на нашем сайте, только по количеству пектина в плодах, во всём же остальном она превосходит другие виды этой ягоды. Витаминов С и Р в ней больше, например, чем в красной и белой, в 3-4 раза! Поэтому приготовление из неё варений и джемов имеет некоторые особенности – хотя и не принципиальные.

Чёрная смородина в виде варенья любой степени проварки или вообще без неё, а только засыпанная сахаром – отличный вариант десерта к чаю, а также сырья для приготовления смузи, морсов, киселей. А её органолептические свойства таковы, что поднимают на ноги больных с малокровием и дефицитом железа, а также служат витаминным коктейлем для ослабленных длительной высокой температурой, играя ещё роль жаропонижающего.

Но главное – её бесподобный аромат и необычный, изумительный цвет готового продукта.

Но к делу. 5 рецептов варенья из чёрной смородины, предлагаемые вашему вниманию, учитывают содержание природного сахара в ягоде. Поэтому рекомендации по весу вводимого в эти варенья сахара будут в рецептах отличаться. И иногда весьма существенно. Для равного количества ягоды и сахара берут сладкие сорта: Дачница, Перун, Добрыня, Изюмная, Венера. Но если вы взяли для варений сорта Дубровская, Нестор Козин, Мария Киевская, Ядрёная, Багира, то сахара нужно больше.

Перед началом процесса заготовок загодя озаботьтесь, чтобы под рукой были баночки. Если рецепт у вас с длительной варкой, то стерилизацию банок можно сделать заранее, просто прикрыв их после этого крышками. В случае короткой термической обработки заранее моют банки с содой, а саму стерилизацию их проводят уже на заключительных этапах термической обработки ягоды, чтобы заливать варенье в нагретые или даже раскалённые банки. То же касается случаев приготовления перетёртой с сахаром смородины, которую вообще не варят, а закатывают сырой.

Варенье из черной смородины «пятиминутка» на зиму по простому рецепту

У всех сортов смородины (не только у красной, от обилия в ней пектина), есть свойство желатинизации – когда она после варки или растирания с сахаром в холодном виде становится похожей на студень.

Но чтобы сохранить это её качество после термических обработок, а тем более – после полноценной варки, нужно правильно варить сироп. Для этого есть два проверенных способа.

1. При варке сиропа отдельно сахар в воде нужно растворять постепенно. Если в составе рецепта его 2 килограмма, то в 350 мл воды его всыпают по 150-200 г и следующую порцию вводят только после растворения предыдущей. И так до тех пор, пока становится невозможным само растворение от перенасыщенности сиропа. Тогда в него начинают постепенно всыпать ягоду.

2. Другой способ варки варенья заключается сначала в перемешивании ягоды и всего предназначенного для варенья сахара. В этом случае можно вообще не использовать воду, потому что сахар в тесном контакте с ягодой провоцирует её на обильное выделение сока. Тогда начинают варить варенье на малом огне, чтобы сахар не подгорал, постепенно увеличивая интенсивность горения конфорки до среднего.

Второй способ даёт более густое по консистенции варенье. Недостаток его в том, что варку в собственном соку, полученном от контакта с сахаром, не применяют к сортам ягод, у которых тонкая кожица, которая обязательно полопается.

Ингредиенты для «Пятиминутки»:

  • Смородина, очищенная от веточек и плодоножек – 3 кг.
  • Сахарный песок неотбеленный — 3 кг.
  • Вода- 600 мл

Приготовление пошагово:

1. Под 3 кг ягод такого же количества сахара берётся кастрюля объёмом не менее 6 литров. Если у вас такой нет, количество варенья лучше уменьшить пропорционально другим компонентам. Иначе при варке рискуете, что варенье у вас «убежит». Брать лучше кастрюли из нержавейки, как материала, минимально отдающего ионы металла в приготавливаемые продукты. Кроме того, у таких кастрюль толстое напаянное дно, что будет препятствовать пригоранию сахара.

2. Ягоду промыть, дать стечь воде и по возможности даже подсушить.

3. Нагреть до кипения воду и начать постепенно растворять сахар до перенасыщения сиропа.

Когда процесс растворения прекратится, высыпать оставшийся сахар и сразу следом высыпать в сироп ягоду. Аккуратно перемешать.

4. Теперь нужно буквально караулить варенье, вовремя снимая с него пену и не давая во время кипения перелиться через край кастрюли.

5. Приготовьте заранее прихватки, чтобы вовремя приподнимать кастрюлю над огнём, когда варенье станет слишком активно кипеть. Так пена станет собираться в центре кипящей массы ягод и её будет легче снять.

Имейте в виду, что пена – это не нечто фатальное, это просто продукт кипения сахара, всю до миллиграмма её убирать стремиться не стоит В варенье, разложенном по баночкам, она вся растворится без остатка. Хотя основную её массу, конечно, снимать с поверхности кипящего варенья нужно.

6. После 5-6 минут кипения варенье снимается с плиты и быстро раскладывается по заранее погретым стерилизованным баночкам, на них закручиваются крышки. Банки ставятся вверх дном, укутываются плотной теплоизолирующей вещью (одеяло, шуба, плотное махровое полотенце).

Оставляются так на 12-24 часа, после чего их перемещают в прохладное место до зимы.

Варенье из черной смородины на зиму — рецепт густого варенья

Для того, чтобы варенье из чёрной смородины получилось густым, нужно выполнить три условия:

1. Подобрать ягоду соответствующего сорта. Для такого варенья не подойдут ягоды с большим содержанием сахаров. На них пойдёт меньше сахара, и, соответственно, в процентном соотношении будет больше сока, что разжижит варенье. А также смородина с тонкой кожицей ягод – они будут лопаться.

2. При варке нужно пользоваться способом дискретного нагрева. После первого закипания, когда пена начнёт заливать всю массу ягод, огонь делают минимальным, пену снимают и на время выключают плиту Дают массе ягод остыть до температуры 60-70 градусов. Потом огонь включают снова, снова доводят до кипения, снимая пену, снова остужают…. Процесс повторяют 3-4 раза, варенье после всего этого получается густое, желеобразное. Вдобавок сироп не получит коричневатого оттенка из-за неминуемо (хоть немного) подгорающего сахара.

3. Варенье ставят вариться только в собственном соку, ни миллилитра посторонней воды не применяют.

Ингредиенты для густого варенья:

  • Смородина чёрная – 1 кг.
  • Сахарный песок – 1,2 кг.

Для начала смородину перебрать Промыть под сильной струёй холодной воды и освободить от веточек и излишне длинных засохших чашелистиков на противоположном от плодоножки конце ягоды. Если слишком уж короткие – оставьте как есть, не травмируйте ягоду, она должна оставаться целой. После этого можно приступать к процессу готовки.

Как приготовить:

1. Промытую и перебранную ягоду помещают в глубокую кастрюлю с толстым дном.

Высыпают весь приготовленный для варенья сахар. Осторожно, чтобы не подавить её, перемешивают. Оставляют так на 2-3 часа.

2. Когда ягода даст сок, ставят её на средний огонь, доводят до кипения, снимая пену и время от времени снимая с плиты и остужая. А затем возобновляя нагрев до кипения. Именно этот способ гарантированно даст густой сироп после окончательного остывания в банках. Циклы «нагрев-охлаждение» чередуют 3-4 раза.

3. После последнего закипания варенье быстро перекладывают в заранее простерилизованные ещё горячие банки. Для этого при последнем закипании ягодной массы выберите время дополнительно прогрейте банки до температур значения 80-90⁰С.

4. После закатки банок укройте их тёплым вещами и оставьте так до полного остывания. Хранить такое варенье можно и при комнатной температуре.

Как сделать варенье из черной смородины через мясорубку на зиму без варки?

Конечно, «варенье» для такого кулинарного изделия из чёрной смородины – термин условный. Это измельчённая ягода, протёртая с сахаром. Притом разной степени измельчения и очистки от посторонних фракций. Самая чистая, без косточек, получается методом протирки ягод, пропущенных через мясорубку, сквозь сито с размером ячеи, не пропускающим косточки.

В итоге получается густой сироп без варки, с умопомрачительным запахом свежих ягод. Главная проблема при изготовлении такого варенья – тщательная стерилизация посуды, в которой оно будет храниться, и использование безвредных для здоровья консервантов.

Состав:

  • 1 кг годы очищенной смородины.
  • 1,5 – 2,0 кг сахара-песка. Количество сахара выбирают исходя из сладости самой смородины. Но его избыток не повредит в любом случае. Главное, чтобы концентрация сахара в массе ягоды позволила ему полностью раствориться.
  • Консервирующее вещество. Это может быть лимонная кислота – ½ чайной ложки / на кг ягод, (но она перекислит варенье). Или ацетилсалициловая кислота/аспирин (1 растёртая в порошок таблетка/ 1 кг варенья).

Примечание: Ацетилсалициловая кислота/аспирин может применяться только в тех видах варенья, которые не подвергаются интенсивной, более 70 градусов, термической обработке, при которой активное вещество лекарства разрушается.

Приготовление:

1. Промытую кратковременно под струёй очень горячей воды, а затем под холодной, смородину подсушивают сначала в дуршлаге, потом на расстеленном полотенце, чтобы исключить лишнюю воду. После промывок плоды должны быть максимум комнатной температуры.

2. Ягоду пропускают через мясорубку или блендер, а потом через сито, которое отделит косточки.

3. В протёртую ягоду высыпают и тщательно перемешивают с нею сахар.

4. Сахар стоит в ягоде 8-10 часов, во время которого его несколько раз перемешивают, пока он полностью не растворится.

5. Высыпают хорошо перемешивают с вареньем растёртые в порошок таблетки аспирина.

6. Перед разлитием варенья в банки их тщательно стерилизуют, подсушивают в духовке. Раскладывают в них варенье и закатывают стерилизованным крышками.

Хранится такой продукт в прохладном месте, при температуре чуть ниже комнатной. Банки с бомбажом можно вскрыть и прокипятить, но пищевая ценность такой смородины снижается. Оставшийся после пробивки ягодной массы через сито жмых можно высушить и использовать для приготовления компотов или киселей.

Рецепт варенья из черной смородины на зиму с варкой

Ягоды для этого варенья можно использовать как целые, так и измельчённые погружным блендером ли мясорубкой. Протиранием ягодной массы во втором случае обычно не заморачиваются. Варенье разливается в банки для хранения обычно с косточками.

Только в первом способе нужна тщательная переборка и очистка ягоды от плодоножек и засохших чашелистиков. Чашелистики маленькие, пальцами их ухватить трудно. А у сортов смородины с тонкой кожицей плодов это может вызвать повреждение оболочки. Так что не всякий сорт ещё этой процедуре поддастся.

Очистить предназначенную для варки ягоду также нужно от вялых, плесневелых или закисших экземпляров.

Ингредиенты:

  • Смородина чёрная спелая 2 кг
  • Сахарный песок – 2,0 – 2,2 кг
  • 200 мл воды

Примечание: Можно обойтись и без воды – но тогда сахар нужно предварительно перемешать с предназначенной для варенья ягодой дать постоять 2-3 часа, чтобы сахар выгнал из ягоды сок. Варить уже на этом соке. Тогда варенье может быть гуще. Но сахара придётся взять больше.

Способ 1

1. В кастрюлю, предназначенную для варки, объёмом в 3-4 литра, с толстым дном, выливают стакан воды, доводят её до кипения, высыпают, постоянно помешивая, сахар. Образуется густая масса сахара, которая должна максимально раствориться в воде. Сигналом о прекращении растворения будет образование на поверхности ломких корочек сахара.

2. После появления этих корочек высыпают в сироп ягоду, один раз размешивают и дальше греют на малом огне без помешивания, только снимая вовремя пенку.

3. Варят 30-40 минут, затем снимают с огня и быстро разливают в заранее приготовленные простерилизованные банки.

Способ 2

1. Промытую и перебранную ягоду засыпать сахаром, дать постоять так 3-4 часа, перемешав за всё время пару раз. Процесс дачи ягодой сока лучше проводить в заранее выбранной для варки кастрюле – для исключения лишнего травмирования ягоды при пересыпке.

2. Включить малый огонь, чтобы исключить пригорание сахара, и, аккуратно несколько раз перемешав, добиться равномерного окрашивания сахара в бордово-фиолетовый цвет.

3. После закипания и образования пенки регулярно снимать её.

4. Варить 30-40 минут, после чего быстро разложить варенье в стерилизованные банки и закатать крышками.

Закатанные банки переворачивают вверх дном и укрывают плотной тканью для окончательного медленного остывания. Хранится такое варенье хорошо и при комнатной температуре.

Варим пятиминутку из черной смородины через мясорубку:

Этот вид варенья практически сочетает в себе достоинства перетёртой с сахаром смородины без варки, с традиционным вареньем – из-за кратковременного термического воздействия на ягоды.

Все полезные компоненты, включая витамины и биологически активные вещества, сохраняются, а термическое воздействие, даже кратковременное, позволяет произвести некоторую стерилизацию ягоды. Которую можно усилить добавлением лимонной кислоты (но тогда количество сахара нужно немного увеличить) или таблетки ацетилсалициловой кислоты. Но тогда варенье перед её внесением в него нужно охладить до 60-70⁰С, иначе ацетилсалицилка разложится и не подействует.

Ингредиенты:

  • Ягода чёрной смородины – 2 кг.
  • Сахар – 2,0-2,2 кг.
  • Лимонная или ацетилсалициловая кислота/аспирин

Как готовить:

1. Отобранную и промытую ягоду прокрутить через мясорубку.

2. Засыпать полученную массу сахаром, хорошо перемешать, дать постоять пару часов – так как варенье варится совсем недолго, и за время варки свеженасыпанный сахар может не успеть раствориться.

3. Поставить ягодную массу на сильный огонь, высыпать туда лимонную кислоту из расчёта 1 ч. ложку на 2,2 кг сахара и 2 кг ягоды и, постоянно помешивая, варить 5 минут. После этого разлить в хорошо простерилизованные банки с крышками, закрутить крышки и остудить в течение 12-16 часов под тёплой плотной тканью, перевернув банки вниз крышками.

4. Если в качестве дополнительного консерванта используют не лимонную, а ацетилсалициловую кислоту, варенье предварительно остужают до 60-70 градусов.

В заключение статьи хочется добавить несколько советов в приготовлении заготовок из черной смородины. Можно даже распечатать эти советы и повесить на видное место, чтобы всегда можно было подглядеть, в случае если что-то забудется.

Способы стерилизации

  • Струёй пара. В чайник наливают воды на донышко, 1,5-2 см, чтобы решётка слива была свободной, и ставят его на сильный огонь. Получается импровизированный парогенератор с перегретым паром. Банка, взятая прихваткой или кухонной рукавицей, подставляется горловиной под струю, держится до образования крупных капель на стенках. Крышки можно просто ошпаривать кипятком.
  • В микроволновке. На донышко банок плещут воды 5-8 мл, печь включают на максимальный режим на 4-5 минут.
  • Кипячением. Кипятят в течение10-12 минут в кастрюле, закрытой крышкой.

На заметку! Перед любым видом стерилизации банки промывают с содой.

Какие плиты использовать для готовки?

1. Идеальный вариант – индукционная плита, работающая только с металлической посудой. Подходит как специальная для индукционных плит, так и чугунная или из нержавейки – в них всё равно, даже если они немагнитные, содержится железо – ферромагнетик. На ней в принципе невозможно подгорание варенья.

2. Далее идёт газовая, но только с насадкой на конфорку, которая исключает прямой контакт пламени с дном кастрюли – так легче отрегулировать степень кипения.

3. Последняя в рейтинге – электроплита с ТЭНам, из-за большой тепловой инерции этих нагревательных элементов: чтобы уменьшить кипение, выключением плиты не отделаетесь, раскалённый ТЭН остывает несколько минут, так что для прекращения кипения нужно снимать кастрюлю с конфорки.

Комментариев к статье: 8

  • 2019-08-25 в 06:54
    ссылка

    Очень нравится такое варенье, особенно всегда делаю с ним морс или пью с чаем. Рецепты интересные, попробую каждый. Но больше всего люблю готовить без варки ягод. Так витаминов больше. А вот с варкой любит жена и дети и ничем их не убедишь. Поэтому приходится готовить варенье разными способами.

    Ответ
    • 2019-08-25 в 08:50
      ссылка

      Насчет витаминов, которые сохраняются в большем количестве, если делать варенье без варки — полностью с вами согласен. Но вкусы у всех разные, так что…

      Ответ
  • 2019-09-04 в 21:47
    ссылка

    Отличные варианты и каждый хорош по-своему! Больше всего понравился рецепт без варки. Приготовлю, пожалуй, пару баночек. Спасибо!

    Ответ
  • 2019-09-06 в 14:27
    ссылка

    Смородина — вкус детства! Такое вареньице зимой, да на булочку с маслом и с вкусным чайком….ммм — сплошные воспоминания:)

    Ответ
  • 2019-09-08 в 08:55
    ссылка

    Чем проще, тем лучше. К таким отношу варенье пятиминутка, и варить удобно и максимум витаминчиков сохранено. Это мои самые любимые рецепты.

    Ответ
  • 2019-09-10 в 19:58
    ссылка

    Я люблю с блинчиками смородиновое варенье и в пироги класть. Вкуснятина. И у вас отличные рецепты!

    Ответ
  • 2019-09-12 в 22:12
    ссылка

    Из черной смородины обязательно каждый год варю варенье и люблю именно с целыми ягодами. Вкуснятина необыкновенная!

    Ответ
    • 2019-09-23 в 22:51
      ссылка

      В средней полосе России черносмородиновое варенье самое популярное. Но вот как то так получилось, что такую зоготовку с лимоннной кислотой не делала. Возьму на заметку!

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *