Компот из винограда на зиму без стерилизации на 3 литровую банку (простые рецепты)

Здравствуйте, гости и подписчики блога!

Впрок витаминам не наешься: в лучшем случае излишек выйдет из организма, не усвоившись, в худшем – вызовет гипервитаминоз. Поэтому сколько бы мы не ели свежих фруктов летом и осенью, зима возьмёт своё и захочется чего-нибудь этакого… Выходом из положения могут стать варенья компоты.

Правильно сваренный (или заготовленный каким-то другим способом) компот из винограда по вкусу мало чем отличается от виноградного сока. Главное – не переварить. Но с гораздо меньшим риском сбраживания – тем более, что в отличие от сока, полноценного вина из сваренного компота вы не получите, потому что огромную роль в производстве вина играют живые винные дрожжи, живущие на виноградной кожице.

Предлагаем вашему вниманию компоты из чёрного, белого и розового винограда, а также из их сочетаний. С введением в готовый продукт пряностей и других натуральных улучшителей вкуса.

Компот из винограда без стерилизации в 3 литровых банках

За основу, для лёгкости приготовления, возьмём 3-х литровые банки. Такие стеклянные ёмкости проще всего приобрести, да в хозяйстве 3-4 такие банки всегда отыщутся. И не нужно будет решать проблему с весами. Гораздо проще ориентироваться на объёмы: 1/3 банки,1 /4, 0,5 от объёма т. д. Потому что удельный вес у разных сортов винограда тоже разный, и если 600 г чёрного займёт полбанки, то винограда светлых сортов для этого понадобится только полкилограмма.

«Без стерилизации» не означает, что в банки будет закатываться абсолютно сырой продукт, без какой бы то ни было термической обработки – это просто невозможно. Главной задачей при сохранении компота на зиму будет нейтрализация живых дрожжей, живущих на кистях винограда. Справились с этой задачей и не занесли в компот попутную микрофлору – значит, напиток удался!

Ингредиенты:

  • Виноград светлых столовых сортов – 0,5 объёма банки.

К светлым столовым сортам относятся Авангард, Алёшенькин, Тимур, Восторг, Монарх, Кеша Белый, Талисман.

  • Сахар-песок – 1 стакан ёмкостью 250 мл
  • Вода кипячёная, бутилированная или пропущенная через фильтр.

Не используйте для компота жёсткую воду: она, как правило, имеет повышенную жёсткость с рН=7,5 и более, а такая вода способствует лучшей выживаемости патогенной микрофлоры.

Как приготовить:

1. С виноградной кисти удалить повреждённые и вялые ягоды. В банку можно класть и кисть целиком, без удаления плодоножки, и отдельные оторвавшиеся виноградины.

2. Сделать душевую промывку ягод под сильной струёй воды, чередуя горячую и холодную воду.

При отсутствии горячей (как это часто бывает в саду) на 2-3 секунды погрузить виноград прямо в дуршлаге в ёмкость с кипятком, потом промыть под холодной водой – ягоды не должны быть горячими перед закладкой в банку.

3. Банку простерилизовать под струёй пара в течение 2-3 минут.

4. Уложив виноград в банку, залить его крутым кипятком и оставить минут на 8-10.

5. Слить воду в кастрюлю, высыпать туда сахарный песок, довести её до кипения и до полного растворения сахара, залить ягоду в банке, быстро завернуть крышку.

6. Выдержать под шубой или пледом 12-16 часов, вынести компот в прохладное тёмное место.

Простой рецепт компота из винограда «Изабелла» на зиму

Великолепный по вкусовым качествам сорт винограда «Изабелла», увы, мало подходит для длительного хранения. Полакомиться им можно только в сезон.

Но вот сохранить присущий ему вкусовой «лисий» (foxy) оттенок при консервации вполне возможно. Для терпкости на стадии заливки сиропом добавляют одно сушёное соцветие гвоздики.

Нам потребуются:

  • Виноград «Изабелла»:

вариант а) в кистях – ½ 3-х литровой банки;

вариант б) россыпью, обобранный с кисти – 1/3 3-х литровой банки

  • Сахар-песок. Для варианта а) 200 г, для варианта б) 250 г.
  • Гвоздика, 1 розетка – 1 шт.
  • Лимонный сок 80-100 мл или чайная ложка лимонной кислоты

Приготовление:

1. Виноград промыть, перебрать, отбраковав ягоды с плесенью, с повреждением кожицы, недоразвитые.

2. Высыпать в банку, добавить туда же сахар, залить крутым кипятком до уровня 2/3 банки, круговыми движениями перемешать до растворения сахара. Долить кипятком доверху и выждать насколько часов, пока не остынет до комнатной температуры.

3. Остывший сироп слить в кастрюлю, бросить туда сушёную розетку гвоздики, довести до кипения, сироп вылить в банку с ягодой, влить лимонный сок и закатать её.

4. Остудить под плотной тёплой тканью в течение полусуток, разместить банки в прохладное место.

Лимонная добавка выступает здесь в качестве консерванта. Консервант из лимонного сока будет натуральным, а из лимонной кислоты – искусственным.

Рецепт компота без стерилизации из винограда и яблок

Теперь поговорим о том, как приготовить виноградный напиток на зиму без стерилизации. Для такого компота виноград выбирают очень сладких светлых (белых или розовых) сортов, а яблоки лучше брать небольшие (Китайка тёмно-красная, Керр, Сибирка, Ранетки, новозеландская Tiddly Pomme).

Эти яблочки обладают ярко-выраженным «яблочным» и терпким, от обилия дубильных веществ, вкусом. Яблочки разрезаются пополам, для облегчения доступа сиропа к мякоти и лучшей отдачи яблочного сока в компот.

Сердцевину при этом лучше не вырезать. Вычищаются только плодоножки и противоположные им места, где были соцветия. Добавляемые нотки корицы подчёркивают яблочную составляющую в этом компоте.

Ингредиенты:

  • На дно банки – мелкие сорта яблок, заполнить на ¼ объёма;
  • Второй слой – виноград отдельными ягодами, обобранный с кистей – ¼ объёма банки;
  • 1 палочка корицы ли 1/3 чайной ложки молотой;
  • Сахарный песок – 1 стакан объёмом 250 мл, наполненный до риски сверху, где грани переходят в гладкое поле стекла;
  • Вода кипячёная мягкая или фильтрованная.

Приготовление:

1. Банки перед началом работы простерилизовать под струёй перегретого пара. В качестве парогенератора можно использовать чайник, в который налито около полутора сантиметров воды так, чтобы решётка носика внутри была не перекрыта водой, иначе ваш импровизированный парогенератор начнёт плеваться кипятком.

2. Яблоки и виноград промыть, опустив сначала в дуршлаге в кипяток: яблоки на 3-4 секунды, виноград на 2-3, а потом остудить под сильной душевой струёй холодной воды.

3. Высыпать по отдельности в банку. Нижним слоем лучше разместить яблочки, верхним – виноградины.

4. Залить кипятком, только что снятым с огня.

5. Выдержать 5-6 минут, слить воду, напитанную запахом яблок винограда, в кастрюлю, высыпать туда сахар и добавить корицу. Кипятить, пока сахар не растворится.

6. Залить полученный сироп в банку и сразу закрутить крышку.

7. Поставить банки вверх дном или положить набок остывать под плотной тёплой тканью (стёганое ватное одеяло, шерстяной плед, старая шуба). После остывания до комнатной температуры переместить компот в прохладное тёмное место.

Виноградный компот на зиму из винограда и сливы

Исходя из многообразия сортов как винограда, так и слив, можно создавать разнообразные композиции как по вкусовым оттенкам, так и по цвету плодов, используемых для компота.

Напиток с его контрастным сочетанием жёлтых слив и чёрного винограда (или синих слив и белого винограда) в целом будет выглядеть эстетически привлекательно и в банке, и выложенный в вазон для десерта.

Из чего варить компот?

Вариант 1

  • Слива «Татарская жёлтая» или «Жёлтая Хопты» – ¼ банки.
  • Виноград чёрный «Атос» или «Велика» (сладкие столовые сорта).
  • Лимонный сок – 100 мл.
  • Сахар – 250 г (полный гранёный 250 мл стакан).

Вариант 2

  • Слива синяя «Гигант», «Хатанга», «Сувенир Востока» и им подобные – ¼ банки.
  • Виноград «Преображение» или «Кишмиш Лучистый» (розовые сорта) или «Тимур», «Талисман», «Супер-Экстра» (белые сорта) – ¼ банки.
  • Сахар – 250 г.
  • Лимонная кислота – 1 ч. ложка.

Таким образом, банка наполнится виноградом со сливами до половины.

Приготовление:

1. Сливы промыть, перебрать, не разрезая пополам и не выбирая косточки, высыпать на дно банки, заполнив её на ¼.

Разрезанные сливы годятся только на компот без стерилизации. С нею же они могут сильно развариться, потеряв форму.

2. Вторую четверть банки наполнить слоем перебранного винограда без плодоножек (ощипать его с кистей).

3. Засыпать в банку сахар, залить кипящей водой на 2/3 объёма, аккуратно разболтать круговым движениями, чтобы не передавить ягоды, до полного растворения сахара.
Дать постоять 10-15 минут.

4. Слить сироп в кастрюлю, довести до сильного кипения, повторно залить яблоки и виноград с добавленной в банку лимонной кислотой, и сразу закрутить крышки.

5. Уложенные на бок банки укутать плотным термоизолирующим материалом, дать остыть до комнатной температуры.

Переместить банки с компотом в прохладное место, хотя хранить можно и при комнатной температуре, лишь бы она не превышала 25 градусов.

Компот из зелёного винограда — рецепт на 3 литровую банку

Для такого компотика можно брать любые сорта белого винограда. Попробуйте их предварительно на вкус, и уже по степени сладости сами решите, сколько сахара добавлять на 3-х литровую банку – 200 или 250 граммов.

Количество сахара зависит также и от того, что вы используете в качестве подкисляющего консерванта. Если лимонную кислоту, то сахара можно чуть больше. Если натуральный, только что отжатый лимонный сок – то чуть меньше.

Ингредиенты:

  • Виноград белый, столовый – ½ банки
  • Сахар – 200-250 г
  • Лимонный сок – 100 мл, или лимонная кислота – 1 ч. ложка.
  • Вода до 3-х литров.

Приготовление:

1. Виноград перебрать, промыть и прямо в кистях уложить в банку, заполнив её до половины.

Оставление веточек-плодоножек кисти позволяет придать такому компоту некоторую терпкость от содержащихся в ветке дубильных веществ. Кроме того, из-за отсутствия других ингредиентов, кроме винограда, вкус такого компота несколько простоват, в неё не хватает какой-то «перчинки». Её роль с успехом может сыграть вложенная в банку половинка стручка натуральной ванили или ванилин на кончике ножа, то есть примерно 1/5 часть стандартного кондитерского пакетика ванилина.

2. Выжать лимонный сок и залить в банку, или высыпать туда чайную ложку лимонной кислоты.

3. Засыпать виноград приготовленным для компота сахаром.

4. Залить на 2/3 кипятком, только что снятым с огня, немного поболтать банку для растворения сахара, долить кипятком до верху.

5. Подержать так 8-10 минут, слить полученный сироп обратно в кастрюлю, снова довести до сильного кипения и залить виноград повторно.

Можно также растворить в сиропе, во время его варки в кастрюле, чайную ложку жжёного сахара.

6. Закрутить горловину крышками, оставить под плотной термоизолирующей тканью до полного остывания.

Компот готов. Когда будете употреблять зимой, после снятия крышки хранить в холодильном отделении холодильника или на балконе (лоджии), если температура на них не падет зимой ниже нуля градусов. Употребить в течение 2-4 дней

Рецепт компота из белого и красного винограда без стерилизации

Совмещая в компоте белый и красный сорта винограда, при выборе белого самый последний сорт, который можно выбрать, это кишмиш. Почему? В смысле пользы для организма этот любимый многими из-за отсутствия косточек и очень сладкий виноград стоит на последнем месте. И всё из-за отсутствия этих самых косточек.

Дело в том, что в косточках содержатся жирорастворимые витамины А, Е и К, без которых наш организм не может функционировать нормально. А так как именно эти витамины самые термостойкие, и при коротком нагреве, когда не делается стерилизация компота из винограда, они не успевают разрушиться, то для закатки на зиму компота без стерилизации лучше использовать как можно более «костлявые» сорта.

Из белых сортов это Лора (Флора), Восторг улучшенный (или Кеша белый), а красные с кисловатым вкусом подойдут любые – именно в них, как в чёрных, содержится огромное количество такого ценного вещества, как ресвератрол, сильнейшего антиоксиданта профилактического средства против рака, болезни Альцгеймера, катаракты сердечно-сосудистых заболеваний.

Содержится он в кожуре и косточках, поэтому съедать эти ягоды из компота нужно целиком. Разжёвывая или нет – уже ваше дело. Кстати, для проходимости кишечника нет ничего лучше виноградных косточек, проглоченных без разжёвывания.

  • Так как стерилизация компота и вообще дополнительные операции по нагреву не проводятся, то банки и крышки нужно тщательно простерилизовать, вымыв их предварительно с содой.
  • Обязательно использовать такой консервирующий компонент, как лимонный сок или лимонную кислоту.

Ингредиенты для компота «Белое &Красное»:

  • Белый виноград с косточками – 1/6 объёма банки.
  • Красный виноград с косточкам – 1/6 объёма банки.
  • Сахар – 1 стакан объёмом 250 мл
  • Сок лимонный свежеотжатый – 100 мл или лимонная кислота 1 ч. ложка.
  • Вода кипячёная

Приготовление:

1. Белый и красный виноград оборвать с кистей, засыпать в банку, залить её до горловины кипящей водой.

2. Подержать воду в банке 8-10 минут, чтобы она немного окрасилась и приобрела запах винограда.

3. Вылить воду в кастрюлю, высыпать в неё сахар, вскипятить снова и кипятить до полного растворения сахара.

4. В банку с виноградом вылить лимонный сок или высыпать сухую лимонную кислоту. Залить виноград в банке кипящим сиропом, завернуть крышки, положить банки на бок и, укутав их плотной тёплой тканью, подождать полного остывания, которое наступает обычно через 10-15 часов.

5. Остывший компот в банках перенести в прохладное тёмное место.

При изготовлении компотов можно проследить следующие последовательности действий: во время варки стерилизованных компотов основной упор делается на две термические обработки, между которыми есть пауза с полным остыванием ягод и плодов в банке. Компот практически дважды заваривается в сиропе.

При закатке в банки без стерилизации первая заливка делается крутым кипятком без сахара, и только вторая, которую производят минут через 12-15 после первой, делается сиропом. Который варится в той же воде, что заваривали ягоды и плоды в первый раз.

Указанные в рецепте специи добавлять не обязательно (кроме лимонной кислоты) — они служат для появление оттенков вкуса, которые не каждому доступны. Гвоздику можно заменить тёртым мускатным орехом на кончике ножа.

На этом у нас сегодня все. Обязательно сохраните статью в закладки. И если не сложно, то оставьте комментарий и поделитесь с друзьями. Спасибо!

До встречи. Пока!

Комментариев к статье: 4

  • 2019-07-20 в 10:17
    ссылка

    По Вашему совету добавлю в заготовку компота из винограда гвоздичку. Думаю будет хорошо. Спасибо.

    Ответ
  • 2019-08-21 в 19:38
    ссылка

    В компот (3 литровая банка) из «Изабеллы» и яблок добавляю около 4 бутончиков гвоздики и 2 зерна кардамона. Очень интересный вкус!

    Ответ
    • 2019-08-21 в 19:51
      ссылка

      Аромат наверное непередаваемый. Гвоздика и кардамон — интересная идея. Спасибо за подсказку — будем экспериментировать.

      Ответ
  • 2019-09-13 в 10:45
    ссылка

    А я как-то не варю компоты на зиму — хранить негде, а вот пока осень и изобилие всего выросшего и продаваемого, частенько делаю и выпиваем сразу.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *