Пюре из яблок на зиму — 7 простых рецептов яблочного пюре

При заготовке такой специфической вещи, как пюре из яблок нужно чётко понимать: чтобы у вас не получилось банального приторно-сладкого яблочного повидла, нужно точно соблюдать как температурные режимы для разных типов пюре, так и рецептуру. Особенно это касается количества сахара в блюде, а также сопутствующих ингредиентов в виде сливочного масла, сливок, сгущённого молока, кондитерских специй и т. д.

Не менее важной будет раскладка готового продукта в тару для консервирования. Чем меньше её объём, тем больше гарантия употребления продукта в максимально свежем виде. Согласитесь, что съесть за один присест полкилограмма сладкого пюре – многовато даже для человека с идеальной регуляцией баланса глюкозы в крови. Продукт будет недоеден, а раз вскрытый – быстро испортится. Или, по крайней мере, потеряет часть своих полезных качеств.

И, наконец, последнее: чтобы пюре оставалось пюре, не переваривайте его. А из этого автоматически следует, что стерилизация банок и крышек должна быть особенно тщательной. Ну и некоторыми видами безопасных для здоровья консервирующих веществ пренебрегать не стоит.

Пюре из яблок на зиму Пятиминутка — простой рецепт

Не бросайте в меня ничем: ни тряпками, ни банками – если буду утверждать, что кожуру с яблок для пюре-пятиминутки счищать нужно обязательно. Ну сколько можно просвещать, что на поверхности фруктов живут дрожжевые грибки?

Именно благодаря им и происходит сбраживание залитых водой плодов (яблок, вишен, винограда и прочего, из-за чего и получаются из названных плодов вина! Поэтому как ни мойте яблоки, часть микрофлоры останется живой. Да и нужной степени нежности пюре из яблок с перемолотой кожурой вы не получите.

И ещё: для пятиминуток максимально измельчайте яблоки . Лучше всего это сделать через мясорубку, тогда  термическая обработка будет минимальной.

Ингредиенты:

  • Яблоки очищенные – 2 кг
  • Сахар – 500 г (или 350 г мёда)
  • Корица молотая – 0,5 чайной ложки

Приготовление:

1. Яблоки очистить от кожуры, вырезая плодоножки и засохшие следы чашелистиков на противоположном «полюсе».

2. Вырезать сердцевинки. Это можно сделать тремя способами:

  • Разрезав яблоко на 4 части крест-накрест. Тогда из четвертинки небольшим ножом легко вырезается полукруглый профиль.
  • Разрезав пополам, и остро отточенной чайной или десертной ложкой делают выемка, удаляющую сердцевинку.
  • Применить трубчатый нож-экстрактор.

3. Прокрутить нарезанные яблоки через мясорубку. Получившийся «фарш» не требует разваривания, ему будет нужна только минимальная термическая обработка. То есть полученная масса даже не стерилизуется, а пастеризуется – как фермерское молоко перед продажей в торговой сети.

Для пастеризации нужно иметь посуду, в которой возможен температурный контроль. Но в любом случае не нужно нагревать яблочную массу до температуры более 80⁰С. При такой температуре все гнилостные микробы и дрожжевые грибки погибнут в течение 30 минут. А яблочное пюре сохранит почти все витамины.

Таким образом, термическая обработка пюре будет длиться полчаса.

4. За 10 минут до её окончания в пюре высыпают сахар или выкладывают мёд, добавляют корицу. Тщательно перемешивают и оставляют греться ещё на 10 минут.

5. Затем выкладывают пюре в предварительно нагретые до 90-100⁰С банки со стерилизованными крышками и быстро их закатывают.

При соблюдении во время приготовления элементарных гигиенических процедур такое пюре хранится при обычно комнатной температуре до года. Хотя вряд ли вы и ваши дети дотерпят столь долгий срок. Разве что вы заготовите сотню килограммов такого лакомства.

Как приготовить пюре из яблок на зиму через мясорубку?

Если речь идёт не о пюре-«пятиминутке», то подойти к такой заготовке нужно со всей серьёзностью. То есть:

  • Выбрать правильный сорт яблок – они не должны быть кислыми, перезревшими, перележавшим, (то есть «ватными», нехрусткими, если речь идёт о зимнем сорте).
  • Яблоки должны быть также твёрдого сорта.
  • Произвести полноценную термообработку сырья.

В отличие от требований, предъявляемых к «пятиминутке», здесь вполне допустимо оставление кожуры, которая всегда отличается по вкусу от мякоти и зачастую придаёт особый, специфический вкус и аромат тому или иному сорту яблок. Потому что нагрев пюре до кипения в процессе приготовления однозначно убьёт всю постороннюю микрофлору, способную потом, во время хранения, вздуть крышки банок  из-за брожения продукта.

Что потребуется:

  • Яблоки твёрдых сортов (зелёных или жёлтых) – 5 кг (уже очищенных от сердцевины).
  • Сахарный песок 200-400 г. Такой разброс веса сахарного песка зависит от кислотности яблок – чем она выше, тем сахара потребуется больше.
  • Масло сливочное натуральное (не менее чем 85%) – 100 г.

Как готовим:

1. Очищенные от сердцевинок и порезанные на крупные фрагменты яблоки прокручивают через мясорубку и ставят на медленный огонь.

2. По мере закипания воды яблочная масса будет размягчаться, приходить в однородное состояние и проседать, пока полностью не покроется водой.

3. После этого в пюре высыпают сахар и кладут масло. Такая масса тушится на медленном огне ещё 10 минут.

4. Если пюре предназначено для всех членов семьи и в ней нет детей младше 3 лет, по снятое с огня готовое пюре дополнительно взбивают погружным блендером и сразу раскладывают в простерилизованные банки. Если есть маленькие дети, то пюре остужается и протирается через металлическое сито: кожура, конечно, придаёт пюре более яркий вкус, но у малышей, даже термически обработанная, может вызвать аллергию. После сита пюре снова нагревают до грани кипения и только после этого раскладывают по банкам.

Можно сразу отделить от общей сваренной массы порцию для малышей  и проделать все манипуляции с нею отдельно.

Внимание! Сливочное масло для яблочного пюре берут только свежее, без пожелтевшей прогорклой окисленной плёнки. Лучше сразу дополнительно, для гарантии, срезать с бруска масла тонкий слой. Сливочное масло также можно заменить свежими фермерскими сливками жирностью не менее 30%. В этом случае вместо 100 г масла берут 150 г сливок.

Густое яблочное пюре из яблок по простому рецепту:

Абсолютно все сорта яблок, начиная от мелких, растущих гроздьями, дичков, и до самых крупных, богаты пектином – веществом, не только консервирующим получаемый продукт, но и придающим этому продукту густоту и вязкость.  Пюре получается вязким настолько, что не вытекает из опрокинутой на бок банки.

Самое вкусное же пюре получится из мелких сортов яблок, близких по размеру к ранеткам, или китайкам. Сложность будет только в том, что подавляющее большинство ранета имеет красную кожуру, а все яблоки с красной кожурой могут быть опасными для аллергиков. И сердцевинку из них удалять трудно. Поэтому делать пюре всё же лучше из чуть больших по размеру плодов сорта Китайка Золотистая, Конфетная, Боровинка, Супер Прекос, Анис Свердловский и им подобных, у которых размеры плодов начинаются от 3 см, а масса яблока – от 60 г.

Старайтесь использовать также минимум воды при варке пюре. А для этого или измельчите мелко нарезанные яблочки высокооборотистым блендером, или прокрутите очищенные от сердцевины плоды через мясорубку.

Вариться тогда пюре будет на собственном соку, а если и придётся добавить воды, то самый минимум, граммов 50-60.

Ингредиенты для густого пюре:

  • Яблоки очищенные от сердцевины – 3 кг
  • Сахарный песок коричневый – 300 г
  • Вода – 4 ст. ложки (необязательно).

Приготовление:

1. Очищенные яблоки измельчить блендером или в мясорубке

2. Поставить на очень слабый огонь, варить 10-15 минут после закипания, регулярно помешивая. (Сразу после закипания всыпать в яблочную массу сахар, в этот момент можно добавить столовыми ложками воду).

3. Снять с огня, остудить. После чего, энергично взбив пюре ложкой или блендером, снова на медленном огне, не допуская подгорания пюре, довести его до кипения.

4. Быстро выложить в предварительно простерилизованные и подогретые примерно до 80-100⁰С банки, закатать их крышками.

В погребе или в ином прохладном месте такое пюре хранится до года, при комнатной температуре – 5-6 месяцев.

Пюре из яблок на зиму — рецепт приготовления пюре без сахара

Для такого пюре яблоки, естественно, нужно брать самых сладких сортов. А для лучшей сохранности можно использовать в качестве безвредного консервирующего вещества ацетилсалициловую кислоту (аналог аспирина), растёртую в порошок.

Сорта яблок, которые можно брать для пюре без сахара: Чемпион грушевое, Конфетное, Мирончик, Медуница, Аркад, Медок, Белорусское сладкое, Ренет Симиренко, Мельба, Детское, Лобо, Орлик.

Пробуйте яблоки. Даже с соседних деревьев одного сорта плоды по содержанию сахара могут сильно отличаться, поэтому выберите лучшее. Если же яблоки покупные – пробуйте маленькие кусочки, растирая их во рту языком, во время очистки от сердцевинок.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 5 кг
  • Вода – 1-1,5  стакана
  • Ацетилсалициловая кислота – 1 табл./1 кг пюре.

После обработки 5 кг яблок получится 2-3 кг пюре: 3 кг – если не счищать кожуру, и 2 – если счищать. Основная убыль массы упадёт на удалённую сердцевину.

Приготовление:

1. Почищенные и мелко порезанные яблоки залить водой, поставить на сильный огонь, довести до кипения, сделать нагрев минимальным и оставить так под плотно закрытой крышкой на 15 минут. За это время яблоки размягчатся.

2. Снять с огня, остудить.

3. Размять, смешать с растолчёнными в порошок таблетками ацетилсалициловой кислоты, выложить полученную массу в высокооборотистый блендер и взбить в воздушную массу, в которой полностью растворятся фрагменты размягчённой кожуры.

4. Выложить снова в кастрюлю. Нагреть на медленном огне, помешивая, до закипания, быстро разложить в сухие и хорошо прогретые банки, герметично закупорить их.

5. Хранить в прохладном месте при температуре 10-14 градусов.

Готовим простое яблочное пюре в мультиварке:

Приготовление яблочного пюре в мультиварке удобно тем, что в ней можно задать любой температурный режим и не беспокоиться, что он будет нарушен. Тем самым отпадёт нужда постоянно бегать к месту приготовления с термометром  регулировать нагрев. Особенно это касается рецептов для детей, когда в пюре нужно сохранить максимум витаминов.

Ингредиенты:

  • Яблоки, очищенные от сердцевины – 2 кг.
  • Сахар-песок – 200 г.
  • Вода 1 стакан.

Приготовление

1. Приготовленные яблоки сложить в мультиварку, залить водой, добавить сахар, всё перемешать.

2. Включить режим тушение, держать в таком режиме 1 час (в середине процесса открыть и всё хорошо перемешать ещё раз).

3. После окончания процесса взбить миксером до состояния пюре, снова довести до кипения в любом режиме, после чего разложить в ранее стерилизованные банки, завернуть на них крышки и оставить под плотным покрывалом до полного остывания.

Хранить в прохладном месте, с температурой не выше 18⁰С.

Рецепт пюре из яблок на зиму для детей

Для приготовления пюре для детей (включая сюда и грудничковый возраст), фрукты подбирают по следующим критериям:

1. Только зелёного или жёлтого цвета! В яблоках с кожицей всех оттенков красного много веществ, вызывающих аллергию.

2. Только спелые яблоки, и желательно из садов на личных подсобных хозяйствах, насчёт которых вы точно уверены, что там незадолго до сбора урожая не применялись ядохимикаты.

3. В случае использования импортных плодов, после тщательной промывки срежьте всю кожицу – на ней есть предохраняющий восковой слой.

4. Если яблоки излишне кислые, в пюре на каждый его килограмм в стадии остывания можно будет добавить примерно столовую ложку густого мёда. Но только не сахара!

5. Кипячение пюре на медленном огне нужно делать в стальной или чугунной неэмалированной посуде с толстым дном и с очень плотно закрывающейся крышкой.

Это нужно для того, чтобы на конечном этапе, примерно в течение 5 минут, пюре тушилось под давлением пара, в хорошо и плотно закрытой посуде. Таким образом создаётся температура выше 100⁰С, но без подгорания продукта.

Ингредиенты:

  • Крупные сладкие яблоки (зелёные или жёлтые сорта) – 3 кг
  • Мёд (если яблоки кисловаты) – 2-3 ст. ложки
  • Вода – по количеству яблок поштучно (см. ниже)

Приготовление:

Перед процедурой очистки яблок от кожуры и удаления из них сердцевин пересчитайте яблоки. Это нужно для точного количества воды в пюре: на каждое яблоко весом 100-120 г в процессе приготовления пюре добавляется 1 ст. ложка воды

1. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевины, порезать на мелкие фрагменты.

2. Отмерить столовой ложкой нужное количество воды в соответствии с числом перерабатываемых яблок.

3. Поставить емкость с яблоками и водой на малый огонь, плотно закрыть крышкой, после начала кипения добавить туда, если это нужно, мёд.

4. Тушить 15-20 минут.

5. Остудить размягчённые тушением яблоки, взбить их в однородную массу погружным блендером или протереть через металлическое сито.

6. Снова нагреть до кипения, после чего быстро выложить в заранее стерилизованные банки с такими же стерилизованным крышками, укутать плотной шерстяной тканью ли старой шубой и оставить так до полного остывания. После чего убрать в прохладное место.

При правильно проведённой стерилизации яблочное пюре можно хранить до года или даже чуть больше при обычной комнатной температуре, при условии, что раз вскрытая баночка будет съедена в течение суток. Поэтому расфасовку пюре есть смысл делать в как можно меньшие по объёму баночки (50-150 г).

Простой рецепт пюре из яблок на зиму со сгущенкой

Такое пюре будет идеальным лакомством для детей…хотя я знаю немало взрослых, которых тоже за уши не оттащишь от такого блюда. Да сам такой же!

А доступность в приготовлении вообще делает его королём среди яблочных пюре. Правда, есть тонкость, которую обязательно надо иметь в виду, пуская фрукты на переработку для детского пюре.

Первым делом отберите яблоки: они могут быть неказистые на вид, но обязательно целыми, без побитостей и червоточин. А значит, паданцы категорически не подойдут! Потому что упавшее с дерева яблоко уже изначально несёт в себе какой-то дефект – не червячка внутри, так поселившуюся в плоде гниль. Нормальные, здоровые яблоки просто так с дерева не падают.

Не менее важным компонентом для качественного яблочного пюре является сгущённое молоко. Обязательно смотрите на состав продукта: не допускается никаких молочных и жировых растительных заменителей, а также загустителей и сохраняющих веществ! Только молоко и сахар. Известные натуральные бренды – Рогачёв, Белгородское, Смоленская, Саранская. У сгущёнки, сделанной по советскому ещё ГОСТу, в верхнем ряду цифр на крышке банки есть сочетание цифр 76, учитывайте это при покупке.

Ингредиенты:

  • Отсортированные яблоки – 2 кг.
  • Молоко сгущённое – 100г на килограмм пюре.
  • Вода – 250 мл.

На заметку: Чтобы лить в яблоки меньше воды, прокрутите яблоки через мясорубку или пробейте их через тёрку – так они дадут свой собственный сок  пюре будет гуще.

Приготовление:

1. Помойте яблоки, при необходимости почистите их, вырежьте середину и любые подозрительные места ( к ним относится любая потемневшая мякоть – в ней, возможно, уже начались гнилостные процессы).

2. Порежьте на мелкие фрагменты, залейте водой поставьте кастрюлю на огонь.

3. После доведения до кипения сделайте огонь минимальным, тушите яблок в таком режиме 10-15 минут до их размягчения.

4. Измельчите яблоки до состояния пюре погружным блендером, залейте в полученное пюре сгущённое молоко, ещё раз взбейте и снова доведите до кипения. После чего разложите пюре по баночкам и заверните крышки.

5. Остужать медленно, под плотным тёплым покрывалом. Хранить в прохладе, вскрытую баночку хранить не более 3 суток.

Необходимое послесловие

По-настоящему многоразовым, как это ни странно, являются только полиэтиленовые крышки горячей закатки с глубоким складчатым рифлением поверхности: вы не сможете надеть такую на горловину банки, предварительно не разогрев её в кипятке до размягчения.

Крышки же «Твист» на резьбовые банки, столь популярные на сегодняшний день, многоразовым являются условно. Да, ими можно раз за разом закрывать банку с расходным продуктом: достал какую-то часть, закрыли, поставил в холодильник… Но если вы попробуете сделать с помощью уже раз использованного «Твиста» новую горячую закатку, то в 50% случаев содержимое баночки у вас «бомбанёт». То есть продукт будет негерметичным, а значит – испортится.

Тонкий силиконовый слой на внутренней поверхности крышки рассчитан на работу только один раз. Новая крышка на банке, тем более, если закручивалась на банку с горячим, «с пылу-с жару» содержимым, прилегает так плотно, что прогибается после охлаждения внутрь. И чтобы потом открыть её, часто приходится ножом, отвёрткой или любым металлическим предметом немного подрывать края крышки, чтобы исчезло разрежение воздуха внутри банки – а это нарушает геометрию крышки.

Так стоит ли рисковать? Тем более, что стоимость одной крышечки редко превышает 10 рублей. Деньги ли это с учётом инфляции?

Удачных вам закаток и приятного аппетита!

Комментариев к статье: 10

  • 2019-09-25 в 09:07
    ссылка

    Пюрешки получаются изумительные. Моя доча такие любит.

    Ответ
  • 2019-09-25 в 15:12
    ссылка

    Удивительный рецепт яблочного пюре со сгущенкой. Впервые встречаю. В детстве очень любила это лакомство. Мы всегда покупали его в магазине, поскольку яблоки в нашем крае не росли. Теперь селекционеры вывели сорта и для нашего региона — стелющаяся яблоня. Так что ваши рецепты пригодятся.

    Ответ
  • 2019-09-25 в 17:24
    ссылка

    У меня яблочное пюре любят дети, каждый год готовлю. Пробую разные рецепты, испробую ваши.

    Ответ
  • 2019-09-25 в 18:40
    ссылка

    Интересная у вас тут подборка рецептов, никогда не пробовала сама приготовить такое. Видимо придётся наверстывать упущенное с помощью ваших рецептов.

    Ответ
  • 2019-09-26 в 08:29
    ссылка

    Самое, что интересно яблочное пюре любят в любом возрасте. Это все пошло с детства. Интересный рецепт со сгущенкой.

    Ответ
  • 2019-09-26 в 12:15
    ссылка

    Как же это будет вкусно — яблочное пюре со сгущёнкой. Такое лакомство понравится не только детям, но и взрослые от него не откажутся.

    Ответ
  • 2019-09-26 в 19:43
    ссылка

    И у нас, Тимур, вовсю идёт сбор поздних сортов яблок на хранение свежим, однако есть с побитостями – вот они и пойдут в пюре.

    Ответ
  • 2019-10-02 в 13:49
    ссылка

    Яблочное пюре идет на ура особенно в семьях где есть малые детки. И в домашнем варианте нет химии и консервантов, что важно для здоровья ребенка.

    Ответ
  • 2019-10-09 в 12:53
    ссылка

    Рецепты вкусные даже при прочтении!) Настала яблочная пора и с огромным удовольствием приготовлю часть блюд по приведенным рецептам! Теперь надо только найти в продаже нож-экстрактор — очень понравилась фотка его работы.

    Ответ
  • 2021-08-03 в 08:19
    ссылка

    Спасибо за такие интересные рецепты. Еще не пробовали но обязательно попробуем.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *