Сочные и мягкие котлеты из индейки — 6 рецептов приготовления

Всем привет, друзья!

Секреты и тонкости приготовления тех или иных кулинарных изделий есть во всём. Даже в такой банальной на первый взгляд вещи, как котлеты.

Ранее мы свами уже рассматривали большое количество рецептов по приготовлению этих вкусняшек на сковороде. А так же делали угощенья из фарша индейки в духовке. Сегодня же хочется не заострять особое внимание на чём-то конкретном, а разобрать самые лучшие рецепты сочных и мягких котлет.

Казалось бы, ну что такого? Накрутил фарш, посолил-поперчил, слепил произвольной формы – и вуаля!

Ага… В лучшем случае получите абстрактную форму, вроде того пресловутого сферического коня в вакууме. Вроде идеального по своей форме и физическим (в нашем случае — вкусовым) свойствам, но на деле неудобоваримого. Вызывающего изжогу и, как следствие, гастрит.

Поэтому, уважаемые читатели, не вредничайте. А послушайте гуру кулинарии (вот так, без всякой ложной скромности).

Котлеты из индейки — сочные и мягкие

Уже в этом первом рецепте предлагаю вашему вниманию разгадку первого секрета невероятной вкусности этих котлет. В них обычная соль заменена солёным продуктом, добавляющим вкусу пикантности.

А также, в силу своей жидкой природы – воздушности. Это соевый соус, который и надлежит использовать вместо соли при замешивании фарша с остальными составляющими. А вы говорите – просто…

Ингредиенты:

  • Фарш из мяса индейки – 600 г.
  • Сметана 15% жирности – 2 ст. ложки.
  • Хлеб белый – 2 ломтика толщиной в 1 см через всю буханку.
  • Молоко жирностью 2-2,5% — 50 мл.
  • Лук белый репчатый – 100 г.
  • Чеснок – 1-2 зубчика
  • Перец чёрный молотый – ¼ ч. ложки.
  • Сыр твёрдый – 100 г.
  • Соус соевый – 50-60 мл.
  • Масло для жарки – сколько нужно.

Для начала осветим основные моменты подготовки и приготовления.

  • Если у вас фарш замороженный – разморозьте его естественным путём, при комнатной температуре и без использования микроволновки.

На заметку: Если что, этот зловредный СВЧ-агрегат я давным-давно вышвырнул из своей кухни, как изобретение врага рода человеческого. Вам мало свидетельств серьёзных исследователей, которые увязывают массу заболевания человека с воздействием на пищу и даже на воду микроволн? Нет, я никого не уговариваю – просто информирую.

  • Если же на котлеты отложена мякоть индейки – очистите её от кожи, связок (которые у этой птицы, что у барана, так что сделайте это!) и костей. А потом перекрутите на фарш. Естественно, мяса понадобится больше, чем 600 г.
  • Сыр натирайте тогда, когда он только вынут из холодильника. Тогда стружка от него получается чётко структурированной, а поверхность тёрки сырной массой не испачкается.
  • А перец горошком лучше смолоть в ручной мельнице – для сохранения его аромата.
  • Хлеб нужно предварительно замочить в молоке, чтобы размякла даже боковая и верхняя корочка. Кстати, не берите хлеб с верхней корочкой, если она чёрная, то есть подгорелая – изжога вам будет обеспечена!

Замес фарша

Механизацию кухонных процессов не стоит доводить до абсурда. Не суйте погружной блендер туда, где вполне можно обойтись своими руками. Вообще любая механизация кулинарных процессов рассчитана на общепит. Именно там , в силу массовости приготовления блюд, не обойтись без электроприспособлений.

Дома же, или на кухне ресторана, где каждый заказ индивидуален, всё делается только руками. Дома – своими, в ресторане этим займутся младшие повара под присмотром шефа. Руки помыть «перед тем, как», не забыли?

Шаг 1. В фарш выдавить чеснок и высыпать очень мелко нарезанный лук. Можно также перемолоть лук в блендере или раздавить его чеснокодавилкой, предварительно нарезав на небольшие ломтики, чтобы вошёл в камеру пресса.

Шаг 2. Выложить в фарш разбухший от молока и полностью его впитавший хлеб. А вот хлеб перемалывать в блендере я бы не советовал. Иначе получите клейкую, похожую на рыхлое тесто, массу. Вкусовые качества она, может, и не изменит в худшую сторону, но в эстетическом виде котлет вы потеряете.

Шаг 3. Вылить приготовленный соевый соус. Поперчить. Добавить сметану.

Шаг 4. Всё тщательно перемешать до получения однородной массы.

Теперь фарш должен созреть, его ингредиенты должны взаимно пропитаться. А сделать это нужно, поставив его в холодильник на пару часов. После этого достать и приступить к лепке котлет.

Готовим сочные и мягкие котлеты из индейки на сковороде:

Шаг 5. Вылитое на сковороду масло нагреть до лёгкого скворчания, но чтобы оно не задымилось! Для этого греют на огне чуть менее, чем средний (это в случае газовой плиты).

На электроконфорке, после предварительного максимального разогрева, режим «двойка» при 5-ти ступенчатой подаче э/энергии. При четырёхступенчатой придётся периодически переключать «двойку» на «тройку» и обратно.

Шаг 6. Слепленную в произвольную форму котлету обвалять в панировочных сухариках. И аккуратно, не нарушая образовавшейся корочки, уложить в масло на сковороду. Между ними должны оставаться промежутки в 1-1,5 см.

Шаг 7. Жарить под крышкой. Так они будут полезнее, приобретя наряду с обжаркой свойства и паровых.

Шаг 8. Обжаривать до чуть заметной румяной корочки. Дальше будет дополнительная термическая обработка, которая всё расставит на свои места. И мясо у вас полуготовым не будет.

Шаг 9. После обжарки выложите котлетки на 3-4 минуты на бумажное полотенце, которое впитает излишки жира.

Шаг 10. Переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, и посыпьте тёртым сыром. Поверх можно добавить мелко рубленную петрушку.

Затем поместите противень с котлетками на 5 минут в разогретую до 200⁰С духовку, чтобы сыр расплавился, после чего они будут полностью готовы.

По поводу обжарки:

  • Если сковорода небольшая и в один присест котлеты поджарить не получится, смените масло!
  • Не стоит жарить всю партию, используя его повторно. Уже после первой партии его качество как пищевого продукта резко падает.
  • Жалко? Ну, слейте. Потом придумаете, на что оно у вас сгодится.
  • Может, у вас есть агрегат внутреннего сгорания вроде дизеля, но работающий на вот таких пережжёных маслах? ЭКО-техника называется…

Такие котлетки можно есть как с лёгкими гарнирами вроде взбитого картофельного пюре, так и как самостоятельное блюдо. Или с жареным яйцом наутро.

Рецепт сочных и мягких котлет из индейки в духовке

Снова акцентирую ваше внимание на фарш из индюшатины. Натуральный, с датой, свидетельствующей о его свежести (а свежесть фарша без соли и специй – это сугубо сегодняшнее, в день приобретения, число!) не может выглядеть ярко-розовым или коричневато-красным, как на картинке.

Натуральное мясо всех видов сохраняет свой мясной цвет только в течение максимум часа после прокрутки. Потом он, если в него добавили соль, специи, лук и чеснок, становится коричнево-серым. Краснота же и яркость свидетельствуют только о том, что в него добавлены красители. О, только с благой целью – чтобы вы соблазнились и купили его.

Поэтому старайтесь прокручивать мясо сами – особенно если в числе едоков в семье будут дети.

Ингредиенты:

  • Фарш из индейки – 800 г.
  • Яйцо сырое – 1 шт.
  • Хлеб белый 1 ломтик толщиной в 1,5-2 см через весь батон.
  • Молоко – 1/3 стакана.
  • Соль поверенная – по вкусу
  • Картофелина сырая среднего размера – 1 шт.
  • Масло для смазки противня – 15-20 мл.
  • Лук репчатый – 1 луковица среднего размера.
  • Кориандр молотый – ¼ ч. ложки.
  • Перец чёрный острый молотый – ¼ ч. ложки.
  • Сыр твёрдый (Пармезан или Гауда) – 50 г.

Сочные котлеты никогда не получатся только из одного мяса. Их сочность основана на введённую в фарш жидкость: воду, рассолы, молоко, бульон, томатный сок. А чтобы введённая жидкость не сочилась из слепленных мясных «шариков», фарш тщательно вымешивают до однородной массы.

Если же мясо слишком постное, в него нужно добавить свиное сало. Или даже просто 20-30 мл растительного масла. Или сливочного. Тогда любая введённая в фарш жидкость свяжется в нём. А котлетки приобретут консистенцию желе – только не забудьте перед тем, как лепить их, охладить фарш в холодильнике. Тогда они будут лучше держать форму.

Приготовление:

1. Белый пшеничный хлеб замочите в молоке, и через 5-10 мин разомните руками в кашицу.

2. Выложите размоченный в молоке хлеб в фарш, добавьте туда все остальные ингредиенты.

При этом лук для большей равномерности структуры фарша, порезав на крупные фрагменты, измельчите блендером – это даст дополнительную жидкость в виде лукового сока. Также разбейте туда яйцо.

3. Картофелину очистить, натереть на мелкой тёрке, сырую картофельную массу добавить в фарш.

4. Хорошо вымесите фарш, в конце несколько раз с силой ударьте комком этого фарша по столешнице – это сделает котлеты из него более воздушными.

5. Слепите фарш, обваляйте в панировочных сухариках и, разложив на дощечке, поставьте на полчаса в холодильник для застывания их в приданной форме.

6. Противень застелите пергаментной бумагой, смажьте его маслом и выложите на противень застывшие котлетки. Поставьте его в духовку, разогретую до 180-190⁰С на среднюю полку.

Вниз, на лист, под которым горит газ или работает нижний ТЭН (в электродуховках) поставьте широкую миску из нержавейки, наполненную водой – она не даст котлетам пересушиться во время запекания.

7. Держите в духовке около 40 минут, потом вытащите противень, посыпьте мясо тёртым сыром и верните противень на место ещё минут на 5-10.

Готовые вкусняшки подаются со сливочным или сметанным соусом «Бешамель», приготовленным заранее на костях от тушки или окорочков индейки.

Сочные и мягкие котлеты из фарша индейки с кабачком

Кабачок брать по возможности молодой. Если уже не сезон, и семечки в нём «задубевшие», всю сердцевину вычистить, а кожуру в обязательном порядке снять.

Помните, что кабачок, при всей его полезности и богатстве микроэлементами, не рекомендуется людям, у которых есть проблемы с поджелудочной железой, и в частности – бывали приступы панкреатита.

Ингредиенты:

  • Фарш из индейки – 400 г.
  • Кабачок – 200 г.
  • Лук белый репчатый – 80 г.
  • Прованские травы – 1 ч. ложка.
  • Соль поверенная, перец чёрный острый молотый – по вкусу.
  • Масло для жарки.

Вам, кстати, этот рецепт ничего не напоминает? Те же «ленивые голубцы», только вместо отбитой или слегка приспущенной в кипятке шинкованной или перекрученной в мясорубке капусты – вот этот кабачок. Правда, есть и отличия.

Приготовление:

1. Нашинкованный на тёрке кабачок нужно сразу посолить и сложить в дуршлаг или крупное сито – чтобы выделяющаяся под воздействием соли влага сразу стекала наружу.

Потом, через полчаса, измельчённый кабачок нужно ещё дополнительно отжать.

2. Замешанный с фаршем шинкованный кабачок нужно сразу ставить в холодильник и обеспечить в нём температуру не выше 4⁰С – только так фарш нормально загустеет.

3. Выдержите фарш с кабачком при такой температуре полчаса, потом сразу лепите котлеты и сразу жарьте их – иначе подсоленный кабачок будет и дальше «пускать слезу» и формы у вас будут разваливаться от избытка воды.

Это тот случай, когда жидкость в любом виде не добавляется в фарш, но, тем не менее, её там избыток.

4. Жарить на среднем огне, контролируя степень поджаристости – она должна быть слабо румяной.

5. Подавать готовое блюдо можно с гарнирами в виде каши или как самостоятельное (из-за наличия в них кабачка).

Котлеты из рубленного мяса индейки на сковороде

Мясо в этом рецепте действительно рубленное – притом не с помощью мясорубки, а кухонным топориком-секачом на дубовой или пластиковой доске. Или в деревянном корытце ножом с закруглённым спирально наконечником – есть такие, специальные, для мелкой шинковки мяса.

Рубку нужно обеспечить мелкими, примерно по 5-8 мм, кусочками – только тогда вы получите сочную мясную массу, только похожую на фарш – но с гораздо более крупными фрагментами, которые дают совершенно иной, нежели из фарша, приготовленного на мясорубке, вкус!

Из чего готовятся:

  • Филе индейки – грудинка, очищенная от костей или мякоть с бёдер и голеней, очищенная от костей и сухожилий. Первое предпочтительнее – получится более равномерная по структуре нарубка.
  • 2 сырых куриных яйца.
  • Лук репчатый – 1 среднего размера луковица (4-5 см в диаметре)
  • Чеснок – 2-3 зубчика.
  • Специи, соль поваренная, зелень по вкусу.
  • Сметана – 3 ст. ложки.
  • Мука – 2 ст. ложки с верхом.
  • Масло растительное для жарки.

Густота мясной массы от наличия замешанной в ней муки частично компенсируется добавкой в неё сразу двух яиц. Но фарш всё равно получится густым и липучим, так что лепить руками лепёшки из него не получится.

Да это и не нужно будет – густая масса будет выкладываться на сковороду столовой ложкой. От этого форма котлеток будет несколько «произвольной», но это не беда. Даже интересно. А чтобы мясная масса не прилипала и к ложке, перед отмериванием и выкладкой на сковороду каждой порции окунайте ложку в холодную воду. Поставьте для этого мисочку с водой поближе к плите.

Приготовление:

Совет! Лучше для нарубки мяса взять грудинку – в ней нет жил, а косточки и хрящи легко выбираются руками.

1. Филе вымыть, подсушить, нарезать полосами толщиной и шириной в сантиметр, а длиной в 10-15 см.

2. Нарубить мясо ножом или топориком-секачом. В крайнем случае – мелко нарезать очень острым ножом.

3. Добавить в мясную массу измельчённые лук, чеснок, соль, измельчённую зелень и специи.

4. В отдельной посудине взбить яйца, добавить к ним сметану и муку. После взбивания образуется масса, похожая на кляр. Вылейте её в фарш. Добавьте зелень.

5. Перемешать всё ложкой до однородного состояния.

6. Выкладывать ложкой в нагретое на сковороде масло, контролируя румяность котлет визуально, не допуская подгорания.

На поверхности у них должна образовываться лёгкая румяная корочка. Не беда, если вкусности будут немного не дожарены. Потом их нужно будет выложить на отмытую от жира сковородку, плеснуть на дно 50 мл воды и, закрыв крышкой, пропарить  на сильном огне пару минут. Такая пища гораздо здоровее, чем зажаренная до конца. И вкуснее. И сочнее.

Рецепт котлет из грудки индейки, по которым они получаются сочные и мягкие

Подходит как диетическое блюдо для больных с ослабленными пищеварительными функциями, а также для питания совсем маленьких детей – от года. В первую очередь из-за полного отсутствия в мясе хрящей, сухожилий и межмышечных плёнок, чем так богаты бёдра и голени, а также крылья.

И особенностей – жарка на очень малом огне, притом на смеси сливочного и оливкового масла первого отжима, а также отсутствие острых приправ в виде каких бы то ни было перцев (чёрного острого, чили, кайенского и т. д.)

Допускается молотый кориандр, кардамон и немного куркумы. Чеснок – если употреблять будут не почечные больные, лук без ограничений.

Ингредиенты:

  • Индюшечья грудка для фарша – 1 кг
  • Лук репчатый белый – 2 луковицы среднего размера.
  • Яйца куриные сырые – 2 шт.
  • Петрушка ½ пучка.
  • Соль поваренная 1 ч. ложки.
  • Кориандр молотый ½ ч. ложки.
  • Булка белая 3 ломтика из стандартной нарезки.
  • Молоко 1 стакан
  • Масло сливочное – 50 г.
  • Масло оливковое первого отжима 100 мл.
  • Мука или сухарики для панировки.

Приготовление:

1. Одну луковицу разрезать на 4 части и измельчить в блендере до образования равномерной кашицы. 2-ю нашинковать ножом на доске очень мелко, на пределе возможного. Как правило, получаются кусочки 2 х 2 х 3 мм.

Это делается для того, чтобы содержащийся в луке пектин связал жидкий нежирный фарш в студнеподобную массу, а нарезанный кусочками – постепенно отдаст влагу в процессе жарки в мякоть, не позволив котлеткам стать слишком сухими. Вносимое в фарш молоко сочности не добавит – оно будет полностью связано протеинами и хлебом.

2. Порезанную на небольшие кусочки грудинку пропустить через мясорубку.

3. Размоченный в молоке хлеб размять руками и внести в фарш вместе с солью и специями. Добавить лук – нарезанный и измельчённый в блендере, а также мелко шинкованную петрушку.

4. Яйца взбить в миске отдельно и вылить в фарш.

5. Всё хорошо вымесить. На первых порах фарш будет стекать с рук. Но затем загустеет, и из него можно будет лепить котлетные лепёшки.

6. Растопить на сковороде часть масла, в количестве, нужном на одну зажарку одной партии. Не используйте уже отработанное масло для приготовления следующей партии! Возьмите себе это за постоянное правило.

7. Если котлетки недостаточно хорошо держат форму, растекаются, перекиньте их несколько раз с силой из ладони в ладонь. Придайте нужную для жарки форму, и, обваляв в панировочном составе, выложите на сковородку так, чтобы соседние котлеты не касались боками.

8. Поджаривайте до слабо-золотистого цвета, снимайте со сковороды слегка недожаренными.

9. Окончательная готовка должна заключаться в пропаривании котлет в чистой сковороде на пару. Для этого плесните под них 50 мл воды.

Как приготовить сочные и мягкие котлеты из индейки и свинины?

Птичий и свиной микс для фарша – отличный бюджетный вариант для домашних котлет. Кто хоть раз пробовал смешивать в фарше постную свинину и птицу, знает, что добавка свиного розового (не красного!) мяса на вкус птицы практически не влияет.

А по цене такое изделие будет немного меньше. Так что при соотношении 50% свинины и 50% индейки вы, учитывая высокую стоимость индюшачьего мяса, можете сэкономит значительную сумму.

Только имейте в виду, что калорийность котлет, приготовленных из смеси свиного и индюшачьего фарша, будет повыше, чем у чисто птичьих.

Ингредиенты:

  • Мясо индейки – 500 г.
  • Свинина розовая – 500 г.
  • Картофель сырой – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 крупная луковица
  • Вода холодная чистая – 100 мл.
  • Чеснок – 2-3 зубчика.
  • Соль поваренная, перец чёрный острый молотый – по вкусу.
  • По 2-3 веточки укропа и петрушки.
  • 1 сырое куриное яйцо

Приготовление:

1. Мясо индейки и свинину перекрутить вместе. Если покупаете готовый фарш, то старайтесь делать это у известных производителей в сети их фирменных магазинов. Это, возможно, будет чуть-чуть дороже, но с гарантией качества и того, что там не будет добавлено суррогатов.

2. Картофелину натереть на самой мелкой тёрке и добавить в фарш.

3. Посолить, поперчить, разбить в фарш яйцо и вылить в него приготовленную воду, всё замесить.

4. Сформировать котлеты, не обваливая их в муке или сухариках.

5. Поджарить на растительном рафинированном масле до лёгкой степени румяности.

6. Готовые котлетки тесно уложить в сковороду. Плеснуть туда воды с соевым соусом в пропорции 1 : 1 в количестве 50 мл, посыпать поверхность тёртым сыром, закрыть крышкой и пропарить всё на огне 5-6 минут. Или проделать эту процедуру в разогретой до 180 градусов духовке на противне.

7. Перед подачей на стол украсить зеленью.

Большинство рецептов из этой подборки предусматривают жарение котлет. Да, это способ приготовления не самый здоровый. Но это если только жарить, что называется, с фанатизмом – придавая нежно-розовому фаршу из индейки густо-коричневый колер!

Если же поджарка внешней корочки минимальна, и зачастую полусырой фарш доводится до кондиции запеканием в духовке или пропаркой в той же сковороде, но без масла – то чем такие котлетки отличаются от паровых? А я вам отвечу – лучшим вкусом!

Так что приятного вам аппетита! Надеюсь, из того, чем я с вами поделился из собственного опыта, что-то вами было взято на вооружение и пригодится в будущем.

Комментариев к статье: 4

  • 2020-01-08 в 16:57
    ссылка

    Добрый день! Что-то я запуталась в рецепте с кабачком… Там два раза нужно его тереть? А зачем…

    Ответ
    • 2020-01-08 в 18:08
      ссылка

      Здравствуйте. Спасибо за замечание, Евгения. Поправили. Там с другого рецепта попал кусок текста)
      Надеюсь теперь затруднений не возникнет)

      Ответ
  • 2020-01-14 в 09:24
    ссылка

    Котлеты из индейки блюдо у нас дома редкое. Но когда мы их готовим, то тут уже никто не отказывается)) Спасибо за рецепты!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *