Облепиховый мёд — рецепт приготовления в домашних условиях

Середина осени – пора активного сбора и продажи осенних сортов облепихи. Наверное, самой поздней ягоды из садов климатической средней полосы. Облепиху заготавливают в виде варенья, просто засахаривают, замораживают. Кисло-сладких сортов среди неё немного, большинство же, что называется, «вырви глаз» — такое определение дано вследствие  непроизвольного сильного зажмуривания от едкой кислоты, наполняющей рот после того, как горсточку этой ягоды разжуёшь.

Но я предлагаю вам ещё один способ заготовки, связанный со способностью натурального мёда с помощью содержащихся в нём ферментов превращать часть сахарозы и глюкозы во фруктозу. То есть, добавив небольшое количество настоящего мёда в сахарный сироп, мы после некоторого времени (месяц-два) получим субстанцию со вкусом и запахом настоящего мёда!

Да, без присущих ему, настоящему, биологически-активных веществ и микроэлементов, содержащихся в нектаре цветов, из которых мёд получается с помощью медоносной пчелы. Но эти микроэлементы будут замещены теми, что в изобилии содержатся в облепихе.

А главное – около 50% сахарозы и глюкозы в результате ферментизации превратится в гораздо более полезную фруктозу.

Ингредиенты:

  • Облепиха любого сорта – 2 кг.
  • Сахар-песок – 2 кг.
  • Мёд натуральный (любой) – от 1 ст. ложки с верхом

Чем больше будет массовая доля мёда, тем быстрее пройдёт процесс ферментирования. Конечно, добавлять его в готовый сироп нужно без фанатизма, предельное количество не стоит доводить до соотношения 1 : 10, где «1» — мёд.

Рецепт облепихового мёда в домашних условиях

Шаг 1. Облепиху промыть, перебрать от иголочек и листиков, дать стечь воде.

Шаг 2. Размолоть погружным блендером, отделив кожицу ягод от мякоти и семян.

Обратите внимание на цвет семян: у облепихи со светлыми  семенами кислотность обычно ниже, но и цвет мякоти менее насыщенных. Если же у плодов семена тёмные – она обычно кислее, а получаемому из ягод соку присущ  оранжево-красный оттенок. Хотя всё зависит от сорта ягоды.

Полностью созревшую облепиху можно даже не размалывать блендером, она отлично перетирается в металлическом сите обычной большой ложкой. А так как поле блендера всё равно придётся отделять сок от мякоти, кожуры и семян, то этой операцией можно и ограничиться, не прибегая к помощи блендера.

Шаг 3. В сок с мякотью (его из двух килограмм ягод получается около литра) высыпать 2 кг сахара, всё перемешать и поставить на небольшой огонь, чтобы сначала происходило не кипение, а плавление сахара.

Шаг 4. После закипания поднимется обильная пена, связанная с наличием в соке мякоти. Не снимайте её, пока она не уляжется после выключения огня.

Шаг 5. Снять пену.

Шаг 6. Дождавшись остывания сиропа до 60-70 градусов, снова доведите его до кипения, выключите и снимите пену ещё раз.

Шаг 7. Всего нужно нагреть до кипения три раза.

Шаг 8. Остудите сироп до 40-42⁰С и добавьте к нему натуральный мёд. Всё хорошо перемешайте до полного и равномерного расхождения мёда в массе сиропа.

Облепиховый мёд с сахаром — заготовка на зиму

Шаг 9. Разлейте сироп в стерилизованные паром или нагревом в духовке банки и поставьте их в затемнённое тёплое место (это может быть кухонный стол с дверцами и полками) на месяц-два, в зависимости от количества введённого в сироп мёда.

Добавление мёда в сироп при температуре его не выше 42 градусов связано с тем, что при превышении её полезные ферменты в мёде начнут разлагаться, и он потеряет многие свои уникальные качества.

После истечения некоторого времени вы увидите, что не переработанная ферментами часть сиропа в виде сахарозы и глюкозы кристаллизуется крупными кристаллами и осядет на дно, а сверху будет находиться фруктозная фракция. Впрочем, и то, и другое будет иметь медовый привкус и аромат. Но к нему добавляется ещё сильный, неповторимый аромат облепихи. Да и «ведёт себя» при наливании такой сироп, как мёд.

Впрочем – посмотрите сами: на фото перед вами то, что получается в результате «трансмутации» облепихового сиропа в мёд.

У вас после отжима сока осталась ещё одна часть от ягоды – кожица, остатки мякоти и косточки. Ни в коем случае не выбрасывайте жмых! Его вполне хватит, чтобы сварить густое и вполне полноценное варенье!

Просто добавьте к жмыху сахар и доведите его на медленном огне до кипения. Снимите пенку и полученные 300-400 г сладкой массы употребляйте с чаем вприкуску. Дело в том, что не разжёванные косточки облепихи обладают одним прекрасным свойством – он прочищают кишечник от задерживающихся в нём (простите за натуралистические подробности) каловых камней.

Так что, взявшись сделать «мёд» из облепихи, вы получаете безотходное производство.

Естественно, применение одной облепихи можно не ограничиться. Просто сироп из неё максимально похож на некоторые сорта натурального мёда. А так вы можете получить вкусовую имитацию этого крайне полезного продукта из

  • Черники,
  • Малины,
  • Клубники.

Словом – из какой угодно ягоды или плодов, заимев на столе чуть ли не весь цветовой спектр с медовым вкусом и ароматом.

Подписывайтесь на наш блог, ставьте лайки и готовьте по нашим рецептам, делая жизнь семьи веселее и краше!

Один комментарий к статье:

  • 2019-12-30 в 11:55
    ссылка

    У наших соседей по даче растет нескольку кустов облепихи, а они ее не собирают. Надо им подсказать рецепт, зачем такой полезной ягоде пропадать)

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *