Новогодний камин из коробок своими руками. Пошаговая инструкция изготовления камина на Новый год

Уже совсем скоро праздник к нам приходит, а значит, пора создавать новогодне-рождественское настроение. Елка, гирлянды, наклейки на окна и снежинки – это, конечно, хорошо, но что делать, если их недостаточно? Тут самое время вспомнить о камине!

Если времени выкладывать настоящий камин у вас нет, можно запилить его имитацию из картонных коробок. Когда все гости выпьют шампанского, разница будет незаметна, – а если так, зачем платить больше?

Новогодний камин своими руками
Камин из коробок на Новый Год

Итак, ниже представлены пять вариантов изготовления бумажного английского (утопленного в нишу) камина классического стиля. Всех их объединяет небольшое время изготовления (несколько часов) и доступность используемых материалов. Вместе с тем они довольно сильно отличаются визуально, так что посмотрите заранее, какая модель вам нравится больше, и вперед – беритесь за нож!

Новогодний камин из коробок — пошаговая инструкция

Сделать его довольно просто. В данном случае имитацию кирпичной кладки у нас будет выполнять обычная пленка-самоклейка. Соединения будем делать при помощи клея и скотча. В общем, смотрим и запоминаем.

Для изготовления этого камина вам понадобится:

  • 2-3 прямоугольные коробки-донора;
  • пленка-самоклейка или декоративная клеенка/подарочная бумага с рисунком кирпичной стены;
  • нож;
  • скотч;
  • клей (проще взять аэрозольный в баллончике);
  • длинная металлическая линейка (если нет, сойдет деревянная рейка);
  • ножницы.

Процесс сборки состоит из девяти этапов:

1. Возьмите коробку и разрежьте ее вдоль на две угловых детали. Лацканы можете отрезать (в этом случае они вам уже не понадобятся), а можете и оставить – тогда пропустите следующий пункт и сразу переходите к третьему.

2. Если вы отрезали лацканы на предыдущем пункте, отметьте их заново, надрежьте и согните картон. У вас должно получиться две одинаковые заготовки. В случае если у вас обе стороны коробок были одинакового цвета, неважно, где у вас верх, а где низ. Если же цвет разный, как на фото, то надрезы сделайте в разных концах.

3. Приготовьте декоративную пленку.

4. Отрежьте ее на глаз, чтобы края загибались за картонные детали.

5. Приклейте пленку к картонке, используя клей. Если пользуетесь самоклейкой, то при наклеивании держите ее под углом несколько в натяг, осторожно отклеивайте защитную пленку снизу и убирайте пузырьки воздуха под самоклейкой рукой, губкой или тряпкой. Если пузырьки воздуха все-таки попали под пленку, проткните их иголкой и разгладьте поверхность.

6. Склейте две заготовки скотчем в несколько слоев и заклейте самоклейкой. Если пленка длинными кусками заканчивается, клейте встык короткими, все равно этого никто не заметит.

7. Вырежьте и оклейте остальные детали. Итак, теперь у нас имеются П-образная центральная деталь с двумя загибами по бокам, два угла-боковушки и верхняя деталь – ее мы получили, склеив встык вдоль коротких сторон две картонки.

8. Сложите все детали в развертку камина и склейте всё скотчем.

9. С помощью скотча приклейте верх. Готово! Не забудьте повесить гирлянды и прочие носки для Санта-Клауса.

Декоративный камин из картонных коробок

В этом способе мы будем вырезать и раскрашивать каждый кирпичик по-отдельности. А что у нас из этого получится вы видите на фото ниже.

Для изготовления этого камина вам понадобится:

  • одна или две коробки подходящих размеров;
  • большой круглый шаблон (крышка кастрюли, тазик, сковорода, тарелка из микроволновки и т.д.);
  • краска – акриловая или масляная;
  • ножницы;
  • нож;
  • клей;
  • фломастер или карандаш;
  • широкая кисточка или валик;
  • белая, красная и черная краска (эта по желанию);
  • пергаментная бумага для продуктов (не обязательно).

Этапы изготовления:

В этом варианте изготовление новогоднего изделия будет попроще, нежели в предыдущем совете.

1. Возьмите большую коробку. Если таковой не нашлось, возьмите две поменьше, отрежьте лацканы и склейте их верхом друг к другу с помощью скотча.

2. Приложив большой шаблон, нарисуйте с его помощью нишу камина. Боковины можете прочертить по линейке, а можете от руки. Вырежьте данную деталь.

3. Покрасьте камин белой краской. Если красить лень, воспользуйтесь аэрозольным баллончиком (покраску в этом случае лучше проводить на лестнице или даже на улице, и не пачкайте стены вокруг!).

При распылении не держите его слишком близко (оптимальное расстояние – 30–40 сантиметров) и не дуйте в одно и то же место, иначе картон намокнет и пойдет волнами.

Если же красить вообще лень, покрасьте обычной белой краской уже после того, как приклеите «кирпичи» (см. пункт 7). А вот если вы работы не боитесь, то можете подсыпать в краску немного песочка для правдоподобной имитации раствора. Сыпьте, естественно, не в банку.

4. Из отрезанных ранее лацканов коробок нарежьте кирпичи разных размеров. Углы скруглите на свой вкус.

5. Покрасьте «кирпичи».

6. Приклейте их к камину.

7. Если еще остались силы, из пергаментной бумаги, покрашенной черным, сотворите «угли». Внутрь камина положите гирлянду и накройте ее пергаментной бумагой, сверху добавьте натуральных дров и уголь – и работа завершена!

Как сделать новогодний камин своими руками?

Для изготовления этого камина вам понадобится:

  • две прямоугольные коробки подходящего размера плюс еще одна;
  • скотч;
  • нож;
  • оберточная бумага;
  • аэрозольный баллончик с черной краской;
  • красная краска;
  • губка для мытья посуды.

Инструкция по сборке:

В этом способе изготовления применена любопытная технология нанесения текстуры кирпича – получается красиво и быстро! Но приступим.

1. Возьмите две прямоугольные коробки, поднимите лацканы и с помощью скотча вклейте верхом одну в другую.

2. Распотрошите третью коробку на каминную полку – по длине она должна выступать за края самого камина. Сделайте из коробки лист.

3. Сложите лист в полку и склейте. Не страшно, если она получится не на всю глубину камина – просто доска «на переднем плане» сойдет.

4. Вырежьте выемку в двух коробках «камина». Вырезать можно и поаккуратнее. Или же можно сделать не форму арки, а в классическом варианте — в форме прямоугольника.

5. Приклейте к камину и полке оберточную бумагу, загибая ее края. Прорежьте полукруглую дырку в камине.

6. Скотчем приклейте полку к камину.

7. Аэрозольным баллоном покрасьте камин изнутри в черный цвет. Имейте в виду, что краска имеет резкий запах, который мало кому нравится, – поэтому красить лучше на лестнице или на улице. С помощью губки и краски имитируйте кирпичную кладку на камине.

8. Готово!

 

Фальш-камин из коробок на новый год

Сейчас же хочу вам предложить, пожалуй самый простой вариант изготовления камина из картона. Все делается довольно просто, легко и очень быстро. Ну а результат ничуть не хуже остальных.

Для изготовления этого камина вам понадобится:

  • коробка;
  • нож;
  • железная линейка;
  • широкая кисточка, валик или аэрозольный баллончик;
  • красная краска.

Здесь всего четыре этапа производства:

1. Берете коробку подходящего размера и красите ее в красный цвет. Из-за большой площади рекомендую красить либо валиком, либо аэрозольным баллончиком.

2. Делаем швы между «кирпичами», надрезая картон и слегка растаскивая края.

3. Поверните коробку дном к себе и раскройте лацканы. Они будут прилегать к стене, и для красоты их нужно обрезать, имитируя кирпичную кладку.

4. Вырежьте выемку под дрова.

5. Готово!

Видео о том, как сделать новогодний камин из коробок

https://youtu.be/Vcun54kQg0A

В заключение хочу сказать пару слов о технологии производства подобных каминов. Здесь стоит дать простор фантазии – ведь можно добавлять свои уникальные детали или применять собственные варианты украшения! Например, можно использовать вырезки из пенопласта, потому что он объемный, а такие детали здорово смотрятся.

Единственное, он плохо красится, потому что акриловая краска из баллончиков его разъедает, как святая вода Дракулу. Впрочем, можно его красить и из баллона, предварительно загрунтовав чем-нибудь дешевым и простым – например, клеем ПВА.

Картон для поделок можно найти на помойке (ничего плохого в том, что праздник уходит от бомжей и приходит к вам, нет – они себе еще найдут), попросить у работников магазинов или же купить в строительных гипермаркетах.

Для разрезания лучше пользоваться строительным ножом со сменными лезвиями и слесарным железным угольником. Если его нет, подойдет металлическая линейка или, в крайнем случае, рейка или дощечка.

И, наконец, предостережение – не используйте открытый огонь (свечи) в ваших каминах! Иначе получится «ёлочка, гори!» в самом худшем варианте. А встречать Новый год на пепелище – не самая лучшая затея, ведь как его встретишь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *