Пицца с колбасой и сыром в духовке — простой рецепт в домашних условиях

Чао, друзья! Сегодня решил поздороваться с вами по-итальянски. Догадались почему? Всё верно. Потому что сегодня мы будем готовить пиццу. И всем известно, что родиной этого блюда принято считать Италию.

Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что итальянцы готовят по таким рецептам, как мы с вами. Потому как каждая народность адаптирует любые блюда под свои предпочтения. Ну и ориентир берется на наличие доступных в продаже продуктов.

Вот и я, следуя этому принципу сделал пиццу из того, что было в холодильнике. Кстати, тесто у меня тоже было уже готовое. Ведь за день до этого мы готовили аджарские хачапури по настоящему грузинскому рецепту, помните? И я обещал, что из оставшегося теста сделаю пиццу и поделюсь с вами подробным рецептом с фото отчетом. Дабы сдержать слово, пишу эту статью специально для вас.

Пицца с колбасой и сыром по-домашнему
Пицца с колбасой и сыром по-домашнему

Забегая вперёд, хочу сразу сказать, что пицца получилась отменная. Как оказалось, этот рецепт теста можно назвать универсальным. Потому как после этого, буквально через пару дней, мы приготовили на таком же дрожжевом тесте курник с курицей. Получилось супер. К тому же я отснял на телефон весь процесс приготовления по шагам. В скором времени поделюсь с вами результатом. Не пропустите.

Касаемо начинки для пиццы скажу так — экспериментируйте. Добавляйте всё, что угодно. Допустим, у вас есть грудинка курицы. Можно её нарезать на небольшие кусочки, обжарить на растительном масле и использовать вместо той же самой колбасы. Или, скажем, у вас остались оливки. Их тоже можно нарезать на колечки и уложить поверх сыра. Получится тоже очень хорошо. Короче говоря, в ход идут любые ингредиенты. Ну да ладно. Что-то я отвлёкся.

Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях

Прежде всего хочу сразу сказать, что количество продуктов для теста дано на одну пиццу, диаметром примерно 35 см. Точно не скажу — не замерял. Так как тесто у меня было готовое, как я уже написал ранее, я просто разделил количество ингредиентов на 4. Потому как от хачапури у меня осталась 1/4 часть.

Если вы хотите сделать больше, то просто умножайте количество продуктов на столько, сколько вам нужно. Ну а этого количества вполне достаточно на плотный обед или ужин для семьи из 3 человек.

Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука — 125 гр;
  • Яйцо — 1 шт;
  • Молоко — 50 мл;
  • Вода — 50 мл;
  • Растительное масло — 10 мл;
  • Дрожжи — 1/4 ч.л.
  • Сахар — 1 ч.л;
  • Соль — щепотка.

ингредиенты для пиццы

Для начинки:

  • Колбаса — 100 гр;
  • Грибы — 100 гр;
  • Помидоры — 3 шт;
  • Солёные огурцы — 5-6 шт;
  • Сыр — по вкусу;
  • Кетчуп — 2 ст.л.

начинка для пиццы

Количество начинки регулируйте по своему вкусу. То, что дано в рецепте — это приблизительный вес. Так как я ничего не взвешивал, а ориентировался как говорится «на глаз».

Пошаговая инструкция приготовления пиццы с колбасой и сыром

Шаг 1. В миске смешать молоко с водой. Заметьте, что они должны быть слегка теплыми. Ну или хотя бы комнатной температуры. Всыпаем в жидкость сухие дрожжи и хорошо перемешиваем.

молоко вода и дрожжи

Шаг 2. Добавляем растительное масло. Обратите внимание на то, чтобы оно было без посторонних запахов.

растительное масло

Шаг 3. Всыпаем соль и сахар. Разбиваем яйцо и перемешиваем до однородности.

добавить яйцо в тесто

Шаг 4. Небольшими порциями всыпаем муку и замешиваем тесто. Сначала можно перемешивать ложкой. По мере загустения переходим на ручной режим.

добавить муку замесить тесто

Шаг 5. В итоге должно получиться очень нежное и мягкое тесто, которое не прилипает к рукам. Помещаем его в миску и накрываем полотенцем. Ставим в тепло на 30 минут. За это время дрожжи начнут бродить и тесто увеличится в объёме. Это поспособствует тому, что пицца в итоге получится невероятно воздушной и нежной.

тесто поставить в тепло

Шаг 6. Не будем терять время и займёмся подготовлением начинки. Первым делом нарезаем вареную колбасу на небольшие брусочки. Можно нарезать на кубики. Ну либо так, как вам больше всего нравится. Никаких ограничений здесь нет.

нарезка колбасы брусочками

Шаг 7. Теперь очередь грибов. Заранее отваренные и остывшие грибы так же нарезаем в произвольной форме.

нарезка грибов для пиццы

Здесь хочется немного уточнить. Грибы могут быть совершенно любые. Берите те, что имеются у вас в холодильнике. Будь они сырые или маринованные — это не имеет никакого значения.

В нашем случае — это обычные вешенки. За день до этого мы делали из них салат. А те, что остались, я решил добавить в пиццу. Ну не пропадать же добру.

Шаг 8. Нарезаем на тонкие ломтики помидоры. Толщина примерно 0,5 см.

нарезаем помидоры

Вроде бы вся начинка подготовлена, но чего-то всё же не хватает. Ах да, мы забыли про огурцы. Сейчас нарежем и их.

готовая начинка для пиццы

Шаг 9. Мне нравится пицца с солеными огурцами. Поэтому режем их тонкими кружками. Так же неплохо получится и с маринованными. Это на случай, если у вас в запасе имеются последние.

соленые огурцы нарезаем кружками

На этом наши подготовительные работы с начинкой подошли к концу. За это время тесто хорошо поднялось и готово к запеканию. И мы переходим к следующему пункту.

Шаг 10. Тесто нужно обмять и раскатать из него круг. Толщина пласта примерно 7-8 мм. Раскатывается оно очень легко. Мне даже не понадобилась мука. Но, если вдруг у вас получится так, что оно будет приставать к рабочей поверхности, то присыпьте немного муки.

раскатать пласт из теста для пиццы

Шаг 11. Отправляем его на противень, который заранее нужно застелить пергаментной бумагой. И уже на противне формируем у будущей пиццы бортики. Тесто очень поддатливое и хорошо держит форму. Даже несмотря на то, что оно очень мягкое.

сформировать пиццу

Запекаем пиццу по-домашнему в духовке:

Когда всё готово, мы переходим к самому интересному — к сборке пиццы. Ну и к её запеканию. Последовательность слоёв — дело вкуса каждого. За исключением помидоров и сыра. Хотя, как вариант, часть сыра можно уложить в середине пиццы, а оставшейся частью уже посыпать верхушку.

Шаг 12. На получившуюся форму наливаем немного кетчупа. Можно вместо него использовать томатную пасту, например домашнего приготовления. В идеале, конечно, приготовить специальный соус. Тем более, что ингредиенты там тоже очень простые.

И если вам интересно, то могу написать отдельную статью по её приготовлению. Просто дайте мне знать об этом в комментариях. И я обязательно опубликую подробный рецепт с пошаговым описанием.

пиццу смазать кетчупом

Шаг 13. Ложкой размазываем кетчуп по всей поверхности. Его не должно быть много. Достаточно того, чтобы он слегка покрывал форму. Думаю, глядя на фото ниже, вы поймёте что я имею ввиду.

пиццу смазать кетчупом 2

Шаг 14. Первым слоем у нас идёт колбаса.

слой колбасы в пицце

Шаг 15. Поверх колбасы выкладываем соленые огурцы.

слой солёных огурцов

Шаг 16. Далее у нас слой нарезанных грибов. Если у вас грибы отварные, то нужно максимально избавить их от влаги. Делается это просто. После того как вы их нарежете, откиньте их на дуршлаг и дайте стечь лишней жидкости.

Иначе, в процессе запекания, они будут выделять очень много сока, который будет растекаться по всему противню. А это может негативно сказаться на тесте и оно не пропечется до конца. А ещё хуже, если впитает в себя этот самый сок и станет клёклым.

грибной слой в пицце

Шаг 17. Завершает нашу композицию слой из помидоров. Стараемся как можно равномернее покрыть всю поверхность пиццы.

помидорами покрыть пиццу

Шаг 18. Разогреваем духовку до 190 градусов и отправляем в неё противень. Время запекания занимает не более 30 минут. В этом рецепте главное, чтобы приготовилось тесто. Потому как остальные продукты уже готовы. Готовность можно легко проверить при помощи обычной зубочистки.

запекаем пиццу в духовке

Шаг 19. Тем временем, натираем на самой крупной тёрке сыр. Сорт сыра не имеет значения. Главное, чтобы он хорошо плавился и тянулся. В идеале для пиццы — это конечно Моццарела или Пармезан.

натёртый сыр

Но если у вас их нет в наличии, то отличным их заменителем будет обычная брынза. Ведь именно она считается близкой родственницей итальянской Моццарелы. Вот так вот.

Шаг 20. За 5 минут до готовности, вынимаем пиццу из духовки и обильно посыпаем её тертым сыром, чтобы не осталось открытых участков.

Жаль, что через экран нельзя передать аромат, который витает на кухне. Ммм… Уже не терпится и хочется попробовать кусочек. Но нужно запастись терпением. Осталось всего ничего.

посыпать сыром пиццу

Шаг 21. Снова отправляем в духовку на несколько минут. Сыр должен слегка расплавится. Поэтому не передержите. Иначе он у вас покроется корочкой и вы уже не получите ту тягучесть, которая так всем нравится.

расплавить сыр на пицце

Шаг 22. Готовую пиццу вынимаем и даём постоять при комнатной температуре несколько минут. В результате она немного схватится и её будет легче нарезать на порционные кусочки.

готовая пицца с сыром и помидорами

Шаг 23. Подаём к столу и наслаждаемся неповторимым вкусом готового блюда.

домашняя пицца с сыром и колбасой

Вот такой простой и несложный рецепт вы сегодня узнали. Обязательно приготовьте и поделитесь с нами своим мнением. Буду ждать от вас отзывов. Так же буду рад узнать какие ингредиенты вы обычно используете. Может быть у вас есть свой «фирменный» вариант приготовления? Было бы интересно узнать. Заранее благодарен.

Ну а теперь я хочу с вами попрощаться до следующего выпуска. На этом всё. Пока! И приятного Вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *